Видеорепортаж: как наших латвийских соседок обманывают в социальных сетях

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook.
Facebook. Фото: MICHAEL DALDER/REUTERS

В Латвии, согласно последней переписи, женщин на 174 тысячи больше, чем мужчин! Такая неутешительная статистика заставляет часть из них вступать в переписку с иностранцами.

Те дамы, которые общаются в социальных сетях, давно уже заметили — примерно раз в месяц, а то и чаще приходят письма от бравых военных, в основном — американцев. Мужественный взгляд, душещипательная история и желание познакомиться с милой одинокой женщиной. Такое приглашение на сайте «Одноклассники» получила и рижанка Инга от самого генерал-майора!

«Он одинокий отец — служит в армии. Скоро его служба в Афганистане заканчивается, и он хочет создать нормальную семью», — рассказывает Инга.

Письма сопровождались фотографиями отца и мальчика, которые должны были растрогать женское сердце. Но даже в этом невинном общении начали просматриваться какие-то нестыковки. У Инги возникло впечатление, что общается она не с одним человеком, а с несколькими.

«Когда возвращалась к какой-то теме, которая была несколько дней назад, - человек не понимал, о чем идет речь, но потом быстро ретировался и переходил на другие темы», — поясняет Инга.

Женщина для достоверности попросила прислать копию паспорта Бентли Джонса. Какого же было ее изумление, когда в присланной ксерокопии значилось лишь имя, без фамилии. Инга начала поиски в Интернете. И в тех же «Одноклассниках» обнаружила под разными именами, но с одними и теми же фотографиями, своего друга по переписке. А вскоре пришло известие, что Джон, служащий в Афганистане, завтра будет участвовать в боевых действиях. На несколько дней переписка затихла. Позже пришли фотографии, где было видно — Джон лежит в госпитале, ранена нога.

Инга вбила снимки в Google и открыла нехитрый секрет — фотографии обработаны в фотошопе. Тело одно, лицо — другое. К снимкам прилагалось письмо. За отвагу в бою ему выделена немыслимая премия, которая составляет 700 тысяч долларов, и хранить ему такую огромную сумму негде. Виртуальный жених через представителя Красного Креста перешлет посылку с деньгами в Ригу. Потом Инге на электронную почту прислали уведомление якобы от почтовой компании, что для получения крупной суммы денег надо внести комиссионные. Цена — от 2167 евро до 21708.

Поиски в Интернете дополнительных данных об американском военном привели на сайт, где некая Анна, пострадавшая от брачных аферистов, раскрыла тех, кто строчит все эти любовные послания, взламывая аккаунты реальных военных. Ими оказались афроамериканцы. Более того, на одном из сайтов найдены фотографии военных, которые чаще всего используются для ловли на живца незамужних женщин. Так что поиск второй половинки, милые дамы, — это тоже своего рода... военные действия на минном поле.

Видеорепортаж смотрите ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх