Гран-при PÖFF за лучший фильм удостоился «Люцифер»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
PÖFF. Cнимок иллюстративный.
PÖFF. Cнимок иллюстративный. Фото: Martin Ilustrumm/Reporter

На торжественной церемонии закрытия 18-го фестиваля «Темные ночи» были объявлены лучшие фильмы, режиссеры и актеры программы. Гран-при за лучший фильм международной конкурсной программы и 10 000 евро от города Таллинна удостоился фильм бельгийского режиссера Густа ван ден Берге «Люцифер» (Бельгия). 

По оценке жюри, фильм-победитель международной конкурсной программы «Люцифер» был удостоен гран-при за способность обнажить основные аспекты человеческой жизни и перейти с обычного на более высокий духовный уровень.

Приз за достижения всей жизни фестиваля был вручен польской актрисе Майе Комаровской. Приз за лучшую операторскую работу международной программы получил Эрик Пыллумаа за свою работу в фильме «Боковой ветер» (Эстония), а звание лучшей режиссерской работы получил Марат Сарулу за фильм «Переезд» (Кыргызстан), отдельно жюри отметило фильм Алексея Федорченко «Ангелы революции» (Россия). Награду за лучшую мужскую роль получил Эдди Редмэйн за роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга» (Великобритания), а награду за лучшую женскую роль – Калки Коэчлин за роль в фильме «Маргариту, с соломинкой» (Индия). 

В состав жюри, оценивавшего международную конкурсную программу, входили Марк Аксельрод (США), Кати Оутинен (Финляндия), Андрей Прошкин (Россия), Элина Рейнольд (Эстония), Бенсон Тейлор (Великобритания) и Томаш Василевский (Польша). 

Лучшим фильмом конкурса североамериканских фильмов был признан фильм «Мамочка» Ксавье Долана (Канада), который, по оценке жюри, является  техническим шедевром, эхом одного поколения и признанием в любви тем многим независимым и смелым женщинам, которые ежедневно борются за своих детей и свою жизнь. Это фильм о терпимости, весточка надежды, передаваемая великолепной игрой 3 актеров и чарующей мизансценой Долана.

Приз за лучший фильм конкурсной программы дебютных фильмов стран Балтии и Северных стран и 5000 евро от Tridens получил фильм, снятый в сотрудничестве Исландии, Швеции и Чехии «Жизнь на виду». По словам членов жюри, это свежий, человечный взлядв на жизнь трех героев, в котором нет места осуждению. Специального приза удостоился целостный и полный нюансов фильм  Нигины Сайфуллаевой (Россия) «Как меня зовут», являющийся портретом отношений отца и дочери. Награду за лучшую операторскую работу получил Фредрик Вензель за фильм режиссера Хенрика Хеллстрема «Тихий рёв», в котором впечатляюще применялись картины ландшафта для выражения  отражения внутреннего мира главного героя.

Жюри конкурсной программы Tridens признало лучшим эстонским полнометражным художественным фильмом «Боковой ветер», который, по словам жюри, представляет собой очень трогательную историю о памяти и травме, которую дополняет замечательная кинематография.

Приз Международного объединения кинокритиков (FIPRESCI) получил иранский фильм «Сегодня» за то, как фильму удается при помощи обманчиво простого сюжета достичь большого драматического и политического эффекта.

Приза жюри Международной федерации киноклубов (FICC) «Дон Кихот» удостоился «Боковой ветер» Мартти Хельде, который, по оценке жюри, стал новым способом создания фильма о чем-то, что причинило одной нации столько боли. По словам жюри, достоинство и надежда, кроющиеся в тексте, трогательны, и фильм может помочь исцелить исторические раны.

Жюри Сети по продвижению азиатского кино (NETPAC) выбрало лучшим фильмом фестиваля фильм Марата Сарулу «Переезд» (Кыргызстан) за внушительную визуализацию центрально-азиатского ландшафта – с перемещением из идиллической деревни в однообразный промышленный пейзаж – в этой медитативной истории об утрате дома и семьи.

Экуменическое жюри, в которое вошли представители церквей-членов Совета церквей Эстонии, назвало лучшим фильмом, несущим христианские ценности, иранский фильм «Сегодня», который своим обращением с темой способен затронуть душу и образ мышления зрителя и, таким образом, заставить пересмотреть смысл жизни и ценности, которым он в своей жизни следует.

Приз зрительских симпатий  и стипендию в размере 2000 евро от города Таллинна в этом году получил новозеландский фильм «Что мы делаем в тени», режиссерами которого являются Джемейн Клемент и Тайка Вайтити. На церемонии закрытия PÖFF также был назван Друг эстонского кино 2014 года, которым стал Урмас Паэт за свой вклад в распространение эстонских фильмов в мире. 

Гран-при международного фестиваля короткометражного кино Sleepwalkers завоевал фильм режиссера Ивана Павлюченко «Иванов день» (Эстония), гран-при фестиваля анимационного кино Animated Dreams  получил режиссер Кристьян Хольм за фильм «Черный сценарий» (Эстония), а главный приз международного жюри фестиваля молодежного и детского кино Just Film достался фильму Моргана Мэтьюса «X+Y» (Великобритания).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх