Польза меда: ТОП-3 самых целебных свойств

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мед.
Мед. Фото: Panther Media/Scanpix

Только не вздумай взять, и (как все) простудиться. Лучше почитай эту статью, сделай выводы, и съешь то, от чего во рту тут же станет сладко.

Гликемический индекс

Мед (точнее соты) содержит специальные углеводы, снижающие гликемический индекс, пишет mport.ua.

*ГИ - это показатель влияния продуктов питания на уровень сахар в крови. Чем выше гликемический индекс, тем выше “скачки“ сахара

Эти углеводы влияют не только на ГИ, но и снабжают организм топливом, которого в тебе после тяжелого рабочего дня и изнурительной тренировки практически не осталось.

Болезни

Еще соты меда имеют бактерицидное действие. Поэтому их можно (и нужно) употреблять при простуде. Продукт отлично борется с инфекциями и смягчает различные симптомы, сопутствующие простуде (кашель, насморк, боли в горле и т.д.).

Самое приятное

Сладкоежки, хорошая новость: этот пункт полностью решили посвятить вам.

Так вот, мед: он (в отличие от обычной кондитерки) принципиально фигуре не вредит. И даже наоборот - делает всякие полезные вещи, описанные в двух предыдущих пунктах. Так что смело добавляй его в каши, протеиновые (и не только) коктейли, или “наяривай“ ложкой прямо из банки. Правда, помни: суточная норма - не более 150 граммов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх