Женскую тягу к сексу связали с хорошим настроением, а не с гормонами

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс. Фото иллюстративное
Секс. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ученые в очередной раз доказали, что женщину невозможно рассматривать как простую биологическую машину. Ее сексуальное влечение далеко не всегда связано с уровнем репродуктивных гормонов в крови - для нее важнее хорошее настроение.

Природа женского сексуального желания куда сложнее, чем ранее предполагалось. Недавно проведенное исследование показало, что гормоны играют далеко не решающую роль в женском стремлении к интимной близости. Значительно важнее в этом плане удовлетворенность женщины сложившимися отношениями и другие психологические факторы, пишет Fedpost.

Новое исследование, проведенное в Мичигане и еще шести городских клиниках по всей Америке, доказало, что уровень тестостерона, равно как и других природных гормонов, отвечающих за репродуктивные функции, достаточно ограниченно влияет на половое влечение женщин в период менопаузы.

Женские яичники производят небольшое количество тестостерона, который считается главным мужским гормоном. И ученые попытались выяснить, какова его роль в сексуальном желании представительниц прекрасного пола в период климакса.

"Уровни тестостерона и других репродуктивных гормонов ранее были плотно связаны с женским половым влечением. Но наше масштабное исследование показало, что психологические факторы оказывают куда большее влияние на либидо, - объяснил доктор Джон Рэндольф (John Randolph) из медицинской школы Мичиганского университета, опубликовавший результаты исследования в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, издаваемого сообществом Endocrine Society. - Эмоциональное благополучие и качество близких отношений чрезвычайно важные факторы сексуального здоровья женщины".

Медики изучили данные, собранные в результате общенационального исследования женского здоровья (SWAN), в котором приняли участие 3 302 женщины, переживающие менопаузу.

Участниц расспросили относительно их сексуальной активности и сексуального желания. Также у них взяли анализы крови на наличие тестостерона и других репродуктивных гормонов: сульфата дегидроэпиандростерона, который может перерабатываться организмом в тестостерон или в разновидность эстрогена под названием эстрадиол, а также фолликулостимулирующего гормона.

Действительно, женщины с высоким уровнем этих гормонов испытывали большее сексуальное желание, чем женщины с пониженным содержанием этих гормонов в крови. Однако, также было выяснено, что далеко не всегда химические реакции в организме играют решающую роль. Очень довольными своей сексуальной жизнью оказались те женщины, которые испытывали меньше стресса в повседневной жизни и были удовлетворены своими личными отношениями со второй половиной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх