Мыло для рук вызывает рак печени

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
мытье рук с мылом
мытье рук с мылом Фото: Global Look Press

Американские ученые провели исследование антимикробных средств личной гигиены и пришли к удивительным выводам. Оказалось, что мыло, шампуни, зубная паста и даже косметика сильно портят печень и могут вызывать рак.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщили о том, что долгосрочное воздействие на организм триклозана, который является обычным компонентом в мыле, шампуне, зубной пасте, косметике и многих других средствах домашнего обихода, может иметь серьезные последствия. В частности, это химическое вещество вызвало фиброз печени и рак у лабораторных мышей через те же молекулярные механизмы, что наблюдаются и у людей.

«Количество триклозана в пробах из окружающей среды растет. При широком использовании в потребительских товарах вред от него может оказаться больше пользы: эксперименты на мышах показали существенную токсичность данного вещества для печени, особенно в сочетании с другими соединениями аналогичного действия», – цитируют главу исследования профессора факультетов химии, биохимии и фармакологии Роберта Туки «Вести.Ru».

Туки и его команда обнаружили, что триклозан нарушает целостность печени и угрожает функционированию этого важного органа у мышей. Исследование показало, что триклозан вызывает повреждения органа, мешая выработке белка, ответственного за детоксикацию (очистку организма от чужеродных химических веществ) – андростанового рецептора. Чтобы компенсировать стресс от такого вмешательства, клетки печени пролиферируют, то есть начинают усиленно делиться, формируя со временем фиброзную ткань. Повторное воздействие триклозана и развивающийся фиброз печени в итоге способствуют образованию опухоли.

Триклозан является, пожалуй, самым распространенным потребительским антибактериальным компонентом. Исследователи обнаружили его следы в 97% образцов грудного молока кормящих женщин и в моче почти 75% людей. Он также распространен в окружающей среде: это одно из семи наиболее часто обнаруживаемых химических соединений в сточных водах на всей территории США.

Все это наблюдается при том, что триклозан уже давно находится под пристальным вниманием органов здравоохранения Соединенных Штатов. С 1 января 2017 года в американском штате Миннесота вступит в силу закон о запрете использования триклозана в потребительских товарах. Однако многие компании планируют отказаться от использования этого компонента раньше этого срока.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх