Сегодня на PÖFF прибыл легендарный польский актер Ежи Штур

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PÖFF

Сегодня 18-й Таллиннский кинофестиваль PÖFF посетит легендарный польский актер и режиссер Ежи Штур. В конкурсной программе кинофестиваля «Темные ночи» можно будет увидеть международную премьеру фильма «Гражданин» режиссера Штура.

Ежи Штур играл во многих польских картинах таких режиссеров как Кшиштоф Кесьлёвский, Анджей Вайда и Кшиштоф Занусси. На 18-ом кинофестивале «Темные ночи» Штура можно будет увидеть в трех фильмах. В качестве режиссера и актера в фильмах «Гражданин» и «Большой зверь», а также в качестве актера в картине Кшиштофа Кесьлевского  «Мир».

Свой первый фильм Штур снял в 1994 году. На сегодняшний день он создал в общей сложности шесть полнометражных лент и сыграл в более 50 картинах. Последний раз Штур посетил PÖFF десять лет назад, когда в рамках фестиваля была представлена ретроспектива его фильмов. «Ежи Штур, который начал свою карьеру киноактера, конечно же, является одним из самых легендарных гостей этого фестиваля, чей визит ждут все поклонники театра и кино. Штур является одним из старейших и почитаемых режиссеров, представленных в конкурсной программе, но его энергия не уступает ни одному молодому постановщику или актера», - говорит Тийна Локк, директор фестиваля «Темные ночи».

В рамках фестиваля у зрителей будет возможность встретиться с легендарным режиссером уже сегодня:

16 ноября в 18.00 (Coca-Cola Plaza 9, Tallinn) – “Большой зверь ” / “Big Animal” (принимает участие Ежи Штур)

17 ноября в 19.30 (Coca-Cola Plaza 2, Tallinn) – “Гражданин” / “Citizen”(принимает участие Ежи Штур)

18 ноября в 21.00 (Coca-Cola Plaza 10, Tallinn) – “Гражданин ” / “Citizen” (принимает участие Ежи Штур)

18 ноября в 17.00 (Ekraan 2, Tartu) – “Большой зверь ” / “Big Animal (принимает участие Ежи Штур)

20 ноября в 17.00 (Cinamon, Tartu) – “ Гражданин” / “Citizen”

21 ноября в 17.00 (Ekraan 2, Tartu) – “Мир” / “The Peace”

24 ноября в (Coca-Cola Plaza 4) – “Мир” / “The Peace”

Посвящая программу Польше, фестиваль хочет воздать должное европейской стране с самобытной культурой кино. сильную сторону польского кино символизируют его историческая преемственность, великолепное кинематографическое образование с давними традициями и диалог между поколениями. В общей сложности на фестивале будет представлено 16 фильмов.

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF подтвердила вхождение Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи» c 2014 года в число фестивалей с правом составления конкурсной программы без тематических и географических ограничений. В общей сложности в мире насчитывается 15 фестивалей с таким правом. Самый влиятельный кинофестиваль Северо-Востока Европейского союза будет проходить с 14 по 30 ноября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх