Ученые научились читать мысли людей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мозг. Иллюстративное фото.
Мозг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американские ученые создали алгоритм, позволяющий расшифровать «внутренний голос» — слова, которые человек произносит мысленно. О проведенных экспериментах ученые рассказали в журнале Frontiers in Neuroengineering, а кратко о них сообщает New Scientist, сообщает Лента.

Когда текст зачитывали вслух, создавалась электроэнцефалограмма, показывающая, какие нейроны мозга включались от конкретных слов. На основе этих данных создавалась спектрограмма (визуализация звуковых волн), и по ней специальная программа, настроенная на мозг конкретного человека, воссоздавала изначальный текст.

Когда такой «декодер» применили к активности мозга пациентов, читающих текст про себя, он смог успешно воссоздать исходные слова — фактически, прочитать мысли людей.

Хотя алгоритм все еще далек от совершенства, ученые надеются сконструировать на его основе «протез» для парализованных, лишившихся дара речи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх