Полезно знать: пять мифов о зарядке смартфона

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone 5. Иллюстративный снимок.
iPhone 5. Иллюстративный снимок. Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP

«Не пользуйся телефоном, пока он на зарядке…», «…не оставляй его ночью включенным в электросеть…» и «…всегда полностью разряжай батарею…» — это всего лишь несколько популярных мифов о батарее смартфона.

Когда речь идет об аккумуляторах, на ум приходит множество правил и указаний. И парадокс состоит в том, что среди правильных и разумных инструкций уже крепко засели антинаучные и суеверные замечания, пишет imag.ua.

Пять мифов о зарядке смартфонов и их опровержение:

Миф 1: Использование НЕоригинальных зарядок разрушает батарею.

На самом деле: Вы можете использовать зарядные устройства других брендов без какого-либо вреда для аккумулятора в случае указанной совместимости. Остерегаться следует подделок.

Специалисты из интеренет-издания Lifehacker провели подробный эксперимент, в котором сравнили официальные зарядные с подделками и сторонними сертифицированными производителями. Результаты показали, что «неродные» зарядные устройства, несмотря на то, что не дотягивают до оригинальных, работают достойно. Подделки в то же время едва ли справлялись с задачей. Причем, цена на зарядки сертифицированных производителей немного меньше оригинальных аксессуаров, а подделки могут быть в 2 и более раз дешевле.

Миф 2: Не следует использовать телефон во время зарядки.

На самом деле: Вы можете использовать телефон когда Вам удобно, если зарядное устройство не сомнительного происхождения.

Это заблуждение пугает ввиду суеверия о том, что использование устройства во время зарядки вызовет взрыв аккумулятора и ударит током самого пользователя. Это на самом деле произошло с китайской стюардессой в июле 2013 года, когда она использовала свой iPhone 4 в то время как он был на зарядке.

Тем не менее, в отчетах сказано, что причиной взрыва телефона было дешевое зарядное устройство, не отвечающее требованиям. Если вы используете только одобренные производителем зарядные устройства и аккумуляторы, все будет хорошо.

Миф 3: Если Вы заряжаете телефон ночью — это убивает батарею.

На самом деле: Ваш телефон умнее чем вы думаете. После того, как он полностью заряжен, контролер питания в телефоне прекращает зарядку. Это означает, что батарея даже не используется в это время. Тем не менее, это не значит, вы должны заряжать телефон всю ночь, каждую ночь. Вы не наполните водой уже полный стакан, не так ли? Срок работы аккумулятора будет дольше если держать его уровень между 40% и 80%.

Миф 4: Нельзя выключать телефон. Никогда!

На самом деле: Телефон по-сути — машина, но ему не повредит небольшая передышка. Специалисты Apple рекомендуют в целях обеспечения максимальной автономной работы выключать телефон время от времени, особенно когда вы ложитесь спать ночью. Выключение телефона также важно для устройств на базе Android. Простая перезагрузка может помочь восстановить срок службы батареи.

Миф 5: Не заряжай телефон, пока он полностью не разрядился.

На самом деле: Лучше поддерживать постоянное движение «соков» аккумулятора, чем постоянно поднимать его из глубокого разряда. Литий-ионные батареи, используемые Samsung и Apple, функционируют лучше при зарядке при необходимости. Если вы постоянно сажаете батарею до 0%, они начинают работать нестабильно. Аккумулятор имеет ограниченное число циклов перезарядки, и каждый раз она полностью умирает, это лишний цикл «на ветер».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх