ТОП-10 популярных мифов о самолетах: начиная от туалета, заканчивая кислородной маской

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

У нас для тебя хорошая новость: все самолеты рано или поздно приземляются.

Открытая дверь

В принципе, если ее открыть, то салон самолета тут же разгерметизируется и... В общем, открытая дверь во время полета - это плохо. Но отворить ее, когда авиалайнер находится в небе, под силу разве что супермену. Поэтому единственное, что возникнет в самолете - это шумиха камикадзе, которому ничего так и не удастся, пишет Mport.ua.

Щель

Для того, чтобы возникла декомпрессия в салоне, там нужно подорвать бомбу, или хотя бы открыть стрельбу. Во всех остальных случаях (например, маленькие щели) разгерметизации салона и постепенного высасывания пассажиров не произойдет. Все потому, что экипаж тут же примет меры и не даст медленной декомпрессии разрастись.

Пьянь

Спирту нет разницы, на земле ты или в воздухе. Поэтому опьянение приходит одинаково и независимо от высоты. Хотя, в самолете создаются определенные условия небольшой гипоксии (нехватки кислорода). За счет этого чувство опьянения может возникнуть чуть раньше положенного. Хотя порой, на борту самолета это чувство приходит и без алкоголя.

Содержимое WC

Зря ты думаешь, что эта система устроена по принципу поездов. Содержимое туалетов не вылетает прямо в воздух, а попадает в специальные контейнеры, которые чистят на земле.

Слив

Вообще-то тебя вряд ли засосет в унитаз, если (сидя на нем) нажмешь кнопку слива. Касается даже тех, кто страдает избыточным весом. Но делать так настоятельно не рекомендуем: на гениталии явно попадут брызги. А это как минимум не гигиенично.

Инфекции

Бытует слух о том, что воздух в самолете циркулирует по замкнутому кругу. Поэтому подхватить что-то от пассажиров шансы возрастают. Опять вынуждены тебя огорчить: современный авиалайнер - это не подводная лодка. В нем постоянно пополняются запасы воздуха, проходящие через серьезную вентиляционную систему. Некоторые эксперты утверждают, что эти технологии способны отфильтровать до 99% инфекций.

Вывод - дыши спокойно. И помни: если в воздухе нет бактерий, то не факт, что сиденье тоже идеально чисто..

Ремень безопасности

Вероятность того, что ремень безопасности может помешать выбраться из самолета при чрезвычайной ситуации, есть. Но ее процент омерзительно низок. Особенно если сравнивать его с шансами выжить, которые дарит пристегнутый ремень.

К тому же постоянно проводятся тесты, посвященные повышению эффективности этого средства безопасности. Так что не глупи и пристегивайся каждый раз, когда взлетаешь.

Кислород

Могут ли пилоты понижать содержание кислорода, чтобы пассажиры засыпали? Все они, как один, отвечают: "Нет!" Но больше им верить почему-то мы не стали.

Кислородная маска

Многие считают, что кислородная маска - муляж, придуманный для успокоения паникеров. И зря: отсутствие кислорода приводит к замедлению едва ли не всех реакций и процессов организма. А если резину еще немного потянуть - то без него можно и умереть. Вывод - долго не раздумывай, когда перед тобой выпадает кислородная маска.

Выжить

Возможно ли выжить при авиакатастрофе? Статистика Национального совета США по безопасности транспорта утверждает:

"В инцидентах, случившихся во время пассажирских перелетов с 1983 по 2000, выжили 95% пассажиров".

Думай об этом, когда видишь горящий двигатель правого крыла самолета, на борту которого тебе посчастливилось оказаться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх