Катающиеся на велосипедах мужчины рискуют обзавестись третьим яичком

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедист.
Велосипедист. Фото: Corbis/Scanpix

Катание на велосипеде может благотворно сказаться на здоровье и помочь сохранить себя в форме, но для мужчин увлечение велоспортом может обернуться появлением третьего яичка, предупреждают врачи.

В новом докладе южноафриканские ученые зафиксировали редкое состояние, при котором у велосипедистов выростала шишка в паху, которое медики окрестили "третьим яичком". Исследователи предупреждают, что от его появления не застрахованы даже женщины, пишет Fedpost.ru.

В новом докладе, опубликованном в "Южно-Африканском журнале спортивной медицины", говорится, что третье яичко, или "узелок велосипедиста", как его еще называют, образуется из-за постоянного трения ягодиц о жесткое седло. Из-за вибрации и трения между костями таза, называемых седалищными буграми и седлом, в промежности появляется новообразование.

Этот узелок, как правило, является достаточно твердым, а его диаметр составляет около трех сантиметров, говорится в докладе. Ученые пришли к выводу, что в случае обнаружения у пациента мягкой шишки в районе промежности, врачи должны интересоваться у пациентов об их увлечении велоспортом.

Отсутствие симптомов инфекции позволяет врачу определить, что это не абсцесс, говорится в докладе.

Жалобы, с которыми обращаются люди с третьим яичком, обычно заключаются в болях во время надавливания. Эта боль может быть настолько интенсивной, что велосипедисты отказываются от катаний, пишут ученые.

Лечение может включать в себя локальную инъекцию стероида или удаление узелка хирургическим путем. Хотя недуг поражает в основном мужчин, в докладе также содержится описание случая, когда "третье яичко" появилось у 29-летней женщины. Врачи дали ей обезболивающее и посоветовали отказаться от езды на велосипеде, однако к рекомендациям она не прислушалась.

"Она не хотела отказываться от спорта и решила изменить седло, что, как и предполагалось, возымело эффект", - говорится в докладе.

Ранее считалось, что езда на велосипеде может привести к бесплодию и эректильной дисфункции, из-за давления, оказываемого на мужские половые органы во время катания. Однако исследование Университетского колледжа Лондона, завершившееся в июле, развенчало этот миф.

Волна недавних опросов показала, что езда на велосипеде благотворно влияет на людей: делает их более спокойными, улучшает отношения, успехи на работе и даже сексуальную жизнь, пишет Mail Online.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх