Медики запретили беременным пить красное вино

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная.
Беременная. Фото: SCANPIX

Красное вино опасно для здоровья еще неродившегося ребенка, так как может вызывать аномалии развития его поджелудочной железы, утверждают американские ученые из Oregon Health and Science University

В состав красного вина входит ресвератол, который вообщем-то считается очень полезным для здоровья человека компонентом. Так, уже доказано, что ресвератол оказывает защитный эффект против болезней сердца, опухолей, болезни Альцгеймера и ряда других недугов, пишет ДеПо со ссылкой на Медикфорум.

Однако этот компонент может вызывать некоторые аномалии внутриутробного развития ребенка, плохо воздействуя на его поджелудочную железу. Во время эксперимента они ежедневно давали страдающим от ожирения беременным макакам добавки с ресвератолом. Во второй группе точно такие же макаки не получали этой добавки, ну а в контрольной группе находились беременные обезьяны со здоровым весом и на полезной диете. За всеми животными тщательно наблюдали, а их кровоток через плаценту исследовался с помощью ультразвука.

Анализ здоровья плода показал, что у будущих детей макак из первой группы наблюдаются аномалии поджелудочной железы. Авторы исследования отмечают, что фармакологическая активность ресвератола была давно известна науке, но теперь устанавливаются плюсы и минусы этого ингредиента. И то, что полезно для здоровья матери, вовсе необязательно бывает таким же полезным для ее детей в период внутриутробного развития.

Комментарии
Copy
Наверх