Санкции ударили по звездам Голливуда

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ERIC THAYER/REUTERS

Для звезд Голливуда, привыкших посещать Россию ради собственного удовольствия или извлечения прибыли, наступили трудные времена. Баснословные гонорары, которые готовы платить российские олигархи за выступление западных знаменитостей на своих вечеринках, давно стали легендой. Но сегодня артистам приходится делать нелегкий выбор между заманчивыми деньгами и карьерой - на ней подобные визиты в Россию в нынешних условиях могут сказаться весьма негативно, пишет Time.

Многие представители российской элиты попали под санкции со стороны ЕС и США, и те, кто поддерживает с ними отношения, тоже могут «попасть под раздачу». Но звездной карьере западных знаменитостей может повредить любой визит в Россию.

Семюэль Арутюнян, уже десять лет помогающий ангажировать западных звезд для участия в российских мероприятиях, говорит, что никогда еще это не было так трудно. Даже уровень оплаты, размер которой, как правило, определяется числами, включающими от пяти до семи цифр – в зависимости от калибра звезды и статуса мероприятия, – не заставляют их изменить свое мнение. «Эти люди уже супербогаты, – поясняет Арутюнян. – Они гораздо более озабочены тем, чтобы не убить свою карьеру. В нынешней политической обстановке они не знают, что с ними произойдет по возвращении на родину».

О том, как отражается на звездном имидже даже случайное участие в политических играх, рассказывает опытный голливудский публицист Говард Брэгман на примере Хиллари Суонк. В 2011 году дважды оскароносная актриса отправилась в Чечню, чтобы выступить на дне рождения Рамзана Кадырова. Это вызвало резкий протест правозащитных организаций, которые в итоге заставили звезду экрана публично извиняться за опрометчивый поступок. «Я должна лучше знать, куда иду», – покаялась она.

Сегодня такое может произойти с любым. И большинство знаменитостей опасаются посещать Россию. Однако не все. Микки Рурк 11 августа пришел на Красную площадь, чтобы купить футболку с изображением Путина, и назвал российского президента «настоящим джентльменом».

А Стивен Сигал пошел еще дальше, и первым из мировых звезд посетил Крым после его аннексии – он дал концерт со своим блюз-бэндом в Севастополе. «Я русский», – заявил актер, намекая на свою родословную, и заверил, что украинский кризис не может изменить его восторженного отношения к России.

Однако на Западе он тут же получил повышенную порцию критики в свой адрес. На своем сайте он написал, что глубоко опечален реакций Запада на его выступление в Крыму. «К сожалению, мы живем в мире, где любую форму невинности могут извратить ради сенсационного заголовка и по нечистым политическим мотивам», – пожаловался Сигал. Видя эту необходимость защищаться после очередного появления в России, можно простить остальным звездам желание держаться подальше от этой страны, резюмирует издание.

Комментарии
Copy
Наверх