Эти мочалки могут быть опасны для здоровья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kleo.ru

В журнале клинической микробиологии было опубликовано исследование, которое показало, что популярные мочалки из люфы (плодов тропических лиан) могут нанести серьезный вред здоровью. Все дело в том, что они являются передатчиками множества болезнетворных бактерий, таких как стафилококк и синегнойная палочка.

Конечно, абсолютно новая мочалка, которой еще никто не пользовался, не опасна. 

Однако, как сообщает kleo.ru, стоит вам помыться ею несколько раз, и отмершие клетки кожи буквально застрянут в трещинках волокнистой люфы, и тогда уже аксессуар красоты будет представлять некоторую угрозу. В тот момент, когда вы оставляете мокрую мочалку в ванной после мытья, болезнетворные бактерии  начинают расти и размножаться с большой скоростью.

 

Доктор медицинских наук, дерматолог из Нью-Йорка Мишель Грин объясняет: «Влажная среда душевой или ванной комнаты, где практически не происходит циркуляция воздуха, – идеальное место для роста и размножения бактерий. Поэтому если вы тщательно не выполоскали свою мочалку и не просушили ее, а просто взяли на следующий день и отправились мыться, то знайте – вы просто распространяете вчерашнюю грязь по своему телу».

Конечно, идеальным вариантом был бы отказ от мочалок из натуральных материалов и переход на более безопасные и гигиеничные синтетические аксессуары для ванны и душа, но если вы все-таки не готовы выкинуть свою мочалку из люфы, то старайтесь выполнять следующие несложные правила: тщательно сушите мочалку, проветривайте ванную или душевую, иногда помещайте влажную мочалку в микроволновку на 20 секунд и не жалейте, если старая мочалка меняет цвет и запах, – тут же ее выбрасывайте и покупайте новую. 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх