Твиттер превращает людей в психов?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка за компьютером. Фото иллюстративное
Девушка за компьютером. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Социальные сети все чаще связывают с наркоманией и психическими заболеваниями, а новое исследование утверждает, что Твиттер может стать причиной психоза.

В ходе исследования ученые из Берлина рассмотрели случай 31-летней женщины, которая была госпитализирована с заболеванием, развившемся из-за чрезмерного использования Твиттер. Изучив, как социальные сети влияют на восприятие пациентов, исследователи заявили, что потенциально они способны усугубить или даже вызвать психотические симптомы. 

Впрочем, они отметили, что Твиттер и социальные медиа в целом, оказывают подобное действие лишь на особо уязвимых пациентов, которые уже предрасположенных к психозу. 

Как сообщает портал fedpost.ru, ведущий исследователь доктор Ян Калбитер из университетской клиники Берлинского университета имени Гумбольдта сказал, что это исследование было опубликовано с целью привлечь внимание к проблеме и стимулировать ученых продолжать работу в этом направлении. 

Он сообщил, что в последние годы столкнулся с небольшим количеством психических расстройств, вызванных социальными сетями, и добавил: "В настоящее время обычным пользователям не стоит опасаться психоза". 

Женщину, случай которой был описан в исследовании, ученые называют миссис C. Она была госпитализирована с навязчивыми суицидальными мыслями, но при этом не имела никакого психического заболевания. Первые симптомы у нее проявились примерно за восемь месяцев до госпитализации. За четыре месяца до этого женщина начала дни напролет проводить в Твиттер. 

Как говорят ее родственники, все началось с нескольких часов в день, но впоследствии все привело к тому, что она начала отказываться от еды и даже сна. Женщина также начала страдать от навязчивой идеи, утверждая, что с ней разговаривают знаменитости через закодированные символические сообщения в твитах. Она утверждала, что должна постоянно находиться в сети, чтобы оперативно реагировать на посылаемые ими задачи. Затем, по ее словам, эти символы начали появляться в реальном мире и она сообщила о параноидальных галлюцинациях. 

В то же время, исследователи из Университета Луисвилля недавно заявили, что социальные сети могут помочь поддержать людей с психическими заболеваниями, потому что они дают людям возможность общаться с теми, кто испытывает те же трудности. К подобным выводам пришли и ученые из Университета штата Миссури, которые обнаружили, что социальные сети являются полезными инструментами, помогающими диагностировать психиатрическое заболевание человека, изучая его поведение на сайтах.

Комментарии
Copy
Наверх