Кто изобрел презервативы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презервативы. Фото иллюстративное
Презервативы. Фото иллюстративное Фото: Internet

Так французы утверждают, что презерватив изобрели англичане и называют их ( презервативы, а не англичан), английскими плащами. Британцы приписываютавторство этого изобретения французам и называют презервативы "французскими конвертами". Общепринятой считается легенда, согласно которой английский врач Кондом предложил использавать специальный футляр из кишок животных любвеобильному королю Калу II, ломавшему себе голову, как не увеличивать и без того немалое количество наследников.

Однако, история утверждает, что еще в 1000 году до н.э.  древние египтяне использовали в качестве защиты от болезней льняные футляры, а древние китайцы шелковые. Позже, в 1500 годах было придумано вымачивать оболочку презерватива в химическом растворе для лучшей защиты от сифилиса.

Во второй половине 1700 годов презервативы в Европе  изготавливались вручную из кишок животных, были достаточно  дорогими и использовались по нескольку раз( в этом был их большой недостаток). Даже Казанова пользовался перезервативами для защиты от болезней и  как контроль над рождаемостью.

В 1800 годах, после открытия в США вулканизации резины, производство презервативов поставили на промышленную основу. В 1861 году в американской газете The New York Times появилась первая реклама презерватива. Резиновые презервативы были достаточно плотными, имели неприятный запах и выпускались только в одном размера

В 1920 годах презервативы стали изготавливаться из тонкого латекса и имели почти современный вид. В 1930-х годах 15 кампаний США производили 1.5 миллиона презервативов в день. . Врачи США разрешали -"предписывали" использование презервативов для защиты мужчин  от сифилиса и гонореи, когда они имели добрачные или внебрачные половые сношения. Женщины, однако, не могли получить презервативы, чтобы защитить себя от нежелательной беременности. Правительство же нацистской Германии не допускало использования презервативов для контроля рождаемости  его граждан. Они должны были производить  воинов, чтобы создать  мир "арийцев". Но нацистское военное командование позволяло солдатам пользоваться презервативами, чтобы держать их на линии фронта, предохраняя от венерических заболеваний.

В 1957 году появился первый презерватив со смазкой фирмы DUREX, Великобритания. С начала 60-х годов, в период сексуальной революции, использование презервативов уменьшилось, их потеснили противозачатачные таблетки, стерелизазия. И только после признания существования ВИЧ, передающегося половым путем, в 80-х годах XX столетия объемы исользования презервативов увеличились многократно. Их продавали в ПАБах, барах и супермаркетах. Тогда же появился и женский презерватив.

 Любопытно, что современный фигурный презерватив был изобретен совсем не за границей, а в СССР ( где секса не было) неким В.Г.Яковлевым-гримером  с киностудии  "Мосфильм". Он первым использовал латекс для грима и забавы ради приделал к презервативу наконечник в виде головы черта с рожками. Свою идею ему удалось передать за границу, где потом и начали выпускать подобные изделия.

Комментарии
Copy
Наверх