СМИ: количество селфи свидетельствует о здоровье психики

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Селфи, снимок иллюстративный.
Селфи, снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

На недавнем конгрессе в Чикаго члены американской Ассоциации психиатров признали любовь к «самострелам» зависимостью. Об этом в минувший понедельник сообщила редакция РИА «Новости».

По информации журналистов, новый вид обессивно-компульсивного расстройства называется «selfies». Главный симптом заболевания – стремление делать как можно больше фото самих себя, чтобы потом выкладывать эти изображения в социальные сети, пишет Medikforum.ru.

«Так поступают люди с низкой самооценкой, которые пытаются компенсировать ее недостаток с помощью чужих лайков», - отмечают эксперты из США.

По мнению специалистов, эта болезнь может протекать в трех фазах. Первая – самая легкая форма расстройства, когда любители селфи фотографируются как минимум три раза в день, но не делятся снимками со своими подписчиками.

Вторую исследователи назвали острой. Она характеризуется выкладкой в социальные сети больше трех фото в день.

Третья стадия selfies уже хроническая: человек позирует на камеру мобильного телефона не менее шести раз в день и может круглосуточно выкладывать свои изображения в интернет.

«Лечение от этого психического заболевания пока не существует», - приводит российское информагентство слова американских врачей.

Правда, по слухам, эта новость сначала появилась на зарубежном портале, специализирующемся на размещении заведомо ложных сведений, а журналисты РИА «Новости» просто не обратили внимания на первоисточник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх