Повысилось давление? Йогурт должен помочь

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йогурт. Иллюстративное фото
Йогурт. Иллюстративное фото Фото: Santa Maria.

Новое исследование предположило, что введение низкокалорийного йогурта в рацион может помочь понизить индивидуальный риск повышения артериального давления. Исследователи обнаружили, что те, кто длительное время употреблял йогурты, также имели более низкое систолическое давление и пониженный риск развития гипертензии.

Систолическое давление является мерой того, насколько сильно давление крови относительно стенок артерий при сердцебиении. Согласно утверждению ученых, при отсутствии лечения высокое артериальное давление наносит серьезный вред кровеносным сосудам, повреждая их стенки. Это, в свою очередь, способствует накоплению холестерина на стенках сосудов и последовательному сужению диаметра кровеносных сосудов. Также ученые напоминают, что необходимо точно знать свое давление, поскольку зачастую гипертензия потекает достаточно бессимптомно, пишет Stolitsa.ee.

Более ранние исследования уже установили различные полезные свойства йогуртов. Так, их частое употребление было связано с более здоровой массой тела и пониженным индексом массы тела.

Введение в ежедневный рацион низкокалорийных йогуртов может понизить риск повышения артериального давления. Йогурт содержит кальций, большое количество полезных веществ, его легко добавлять к основному приему пищи или просто употреблять как снэк. Также он является хорошим источником белков. Пятнадцатилетнее исследование наблюдало за более чем двумя тысячами волонтеров, не имевших гипертензии на момент начала исследования. В течение исследования участники заполняли различные опросники для измерения употребления йогуртов.

Полученные результаты показали, что 31% волонтеров оказались менее склонны к развитию повышенного артериального давления, если 2% в ежедневном рационе занимал йогурт, что эквивалентно одной чашке низкокалорийного йогурта каждые три дня. Также их было отмечено существенно более низкое систолическое давление по сравнению с участниками, не употреблявшими йогурт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх