Женщина прозрела после того, как из нее откачали жир

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Операция
Операция Фото: Elmo Riig / Sakala

Одна женщина с редким заболевание, которое называется неврит зрительного нерва, говорит, что липосакция не только помогла ей избавиться от лишних килограммов, но и не дала ослепнуть.

У Джулии Мацумото был диагностирован неврит зрительного нерва, из-за чего к 31 году она практически полностью ослепла. Процедура липосакции, в ходе которой из жира Мацумото были извлечены стволовые клетки и помещены обратно в ее тело, помогла женщине восстановить зрение в течение четырех дней, пишет Fedpost.ru.

Как сообщает Medical News Today, стволовые клетки взрослых людей могут делиться или самовосстанавливаться, что позволяет им генерировать спектр типов клеток от исходного органа или даже восстанавливать весь исходный орган.

"Острота моего зрения постепенно начала снижаться, пока, в конце концов, не наступила полная темнота", - заявила женщина в интервью телеканалу CBS.

Когда врач назначила Мацумото лечение с использованием стероидного препарата президон, ее зрение частично восстановилось, но за три месяца его применения она также набрала более 45 килограммов.

"Дошло до того, что я утратила возможность самостоятельно передвигаться. Я больше не могла ходить и наслаждаться жизнью", - говорит Джулия.

Врачи искали альтернативу стероидов и в результате пришли к выводу, что женщине может помочь редкая процедура липосакции, во время которой происходит лечение стволовыми клетками. Данная операция проводится крайне редко, поскольку была разработана совсем недавно и еще не была утверждена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

"Как пластический хирург, я удаляю жир и выбрасываю его, потому что люди хотят избавиться от него. Теперь пациентам, желающим пройти процедуру липосакции, я говорю, что их жир может быть полезен, поскольку в нем содержатся стволовые клетки", - сказал доктор Марк Берман CBS.

Пока еще медики не пришли к единому мнению и продолжают дискутировать на счет того, действительно ли операция вернула пациентке зрение или это запоздалый эффект от приема стероидов. Однако сторонники каждой из версий рады за женщину и надеются, что проблемы со зрением не вернутся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх