Врачи рассказали, как улучшить самочувствие в жару

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Снимок иллюстративный
Сон. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Когда за окном плюс 30 градусов, почувствовать недомогание способны даже здоровые люди. Медики поделились советами, которые помогут поддерживать организм в рабочем состоянии, невзирая на слишком жаркую погоду.

Врачи указывают на то, что изнурительная жара очень плохо влияет на состояние сосудов и сердца. Кровь теряет кислород, становится более густой, ухудшается проходимость сосудов и кровоснабжение головного мозга, отчего могут ощущаться одышка, слабость и быстрая утомляемость, пишет Medikforum.ru.

В такой ситуации важно грамотно тонизировать сосудистую систему, заставив ее «встряхнуться» и лучше справляться с нагрузками. Для этого кардиолог Тамара Огиева советует принять по одной таблетке но-шпы и глицина и 20 капель валокордина на полстакана воды. Но-шпа защитит сосуды от спазма и расширит их, глицин простимулирует мозговые клетки, а валокордин снимает напряжение в сосудах и мышцах, расслабив их. При наличии склонности к скачкам давления эксперт советует пить лекарства строго при постоянном контроле АД.

Справиться с состоянием дурноты, повышенной вялости, которые многие испытывают в жару, помогут продукты с легким вяжущим вкусом - бананы, морс из черноплодной рябины или черной смородины, шпинат, мята, лимоны. Очень хорошо тонизируют соки из свежей зелени. Если столовую ложку щавелевого или лимонного сока развести в стакане яблочного или морковного, - получится отличный микс, который поможет чувствовать себя бодрее, несмотря на термометр.

Также очень важно не перегружать пищеварение насыщенной белками и жирной пищей, переваривание которой требует от организма повышенных усилий. В еде врачи советуют делать упор на продукты, содержащие «легкие» белки и клетчатку, и налегать на листовые салаты, которые хорошо тонизируют организм.

Чтобы улучшить качество сна в жаркую погоду, важно правильно ужинать. Медики рекомендуют отказаться от всего «серьезного» и выбирать легкие варианты - стакан кефира, кусочек пармезана с зеленью, овощной салат с моцареллой и т.п. Также лучше отказаться от специй и простых углеводов - их употребление усиливает потоотделение.

Вечером и после обеда очень полезно полежать минут 20 с приподнятыми на подушке ногами, а по утрам и на ночь устраивать себе контрастный душ. Эти нехитрые меры эффективны при отеках ног. Также хорошо помогают снимать отченость гели: детралекс, венорутон, троксевазин, лиотон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх