Из-за редкого заболевания спортсменка вынуждена бегать задом наперед

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бег. Иллюстративное фото.
Бег. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Спортсменке, которой врачи сказали, что ей придется отказаться от бега из-за редкого неврологического состояния, нашла способ продолжать тренировки, начав бегать спиной вперед.

46-летняя Лаура Каттивера из Калифорнии страдает от фокусной дистонии - заболевания, которое влияет на мышцы или группы мышц, вызывая непроизвольные спазмы. Чаще всего этой болезни подвержены спортсмены и музыканты при совершении конкретного движения.
Однако Лаура обнаружила, что если она бежит спиной, спазмы ей не препятствуют. "Я всегда любила бегать и ничто не могло остановить меня. Даже редкое неврологическое заболевание. Я всегда был бегуньей", - сказала Каттивера.

Женщина испытывала страсть к спорту всю свою жизнь и успешно выступала в команде Принстонского университета, а в 1992-м году даже боролась за право выступать на Олимпийских играх. Однако в 1989-м году она начала замечать некоторые физические отклонения, которые проявились у нее, когда она была на беговой дорожке, пишет fedpost.ru.

Во время отбора на Олимпийские игры из-за этих странных симптомов Лаура неоднократно врезалась в барьер, из-за чего заняла предпоследнее место. "Я заметила, что моя нога неправильно движется во время бега, - сказала она. - Я посетила много врачей. Мне делали МРТ, компьютерную томографию и многое другое".

С прогрессированием болезни врачи поставили Лауре диагноз - фокусная дистония. Болезнь приводит к тому, что левая нога женщины двигается непроизвольно и судорожно в одну сторону, не давая ей работать правильно.

Фокусную дистонию можно лечить с помощью инъекций ботокса, который предотвращает симптомы, парализуя пораженные мышцы, но в случае Лауры пораженные мышцы оказались слишком глубоко, чтобы изолировать их.
Чтобы избавиться от симптомов, женщина даже пробовала таблетки для лечения болезни Паркинсона, однако они не оказали желаемого результата. Решив не сдаваться, Лаура начала экспериментировать с новыми способами бега, изначально начав двигаться зигзагообразно, по совету одного врача.

Теперь женщина бегает с улыбкой вдоль пляжей Манхэттен-Бич и Хермоса-Бич, и даже организовала гонку в Манхэттен-Бич для повышения осведомленности бегунов о фокальной дистонии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх