Вопрос читателя: просроченный солнцезащитный крем лучше, чем ничего?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

«Разрешено ли пользоваться просроченным солнцезащитным кремом, если никакого другого под рукой нет?» - спрашивает читательница портала You Beauty.

Отвечает дерматолог Карен Бурке:

«На каждой упаковке солнцезащитного крема указан срок годности – у большинства он составляет год или два, у некоторых доходит до трех лет. Конечно, просроченный крем стоит выкинуть и купить новый. Хотя, на самом деле, большинство кремов можно использовать еще полгода после истечения срока годности. Так что в данном случае лучше использовать просроченный крем, чем вообще обходиться без него. Однако спустя полгода после истечения срока годности надо крем выбросить, передает Naine24.

Срок годности крема зависит от его состава, особенно в случае с органическими кремами. Ухудшить качества крема могу прямые солнечные лучи и высокая температура воздуха, поэтому крема летом лучше не оставлять в душной машине или на пляже под солнечными лучами.

При создании солнцезащитного крема его тестируют в тех же упаковках, в которых и продают, потому что состав продукта может вступать в реакцию с материалом упаковки, изменяя состав крема. Со временем пластик начинает разрушаться, поэтому, используя старый крем, вы можете втирать в кожу и частички пластика.

Также если крем странно выглядит или плохо пахнет, его надо выкинуть. Используя крем так, как написано на упаковке, проблем со сроком годности не должно возникать. При загорании надо наносить на все тело толстый слой крема, а через некоторое время повторить процедуру.

Комментарии
Copy
Наверх