Непознанное: почему возникает эффект дежавю

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Австралийский пейзаж.
Австралийский пейзаж. Фото: Михаил Колосок

Случалось ли вам попасть в такую ситуацию: как будто это все ты уже видел, хотя никогда не был в этих местах? Это эффект дежавю. Почему возникает эффект дежавю, и что по этому поводу говорят специалисты?

Статистика гласит, что эффект дежавю хотя бы раз в жизни испытывает до 97% нормальных здоровых людей, пишет портал ivona.bigmir.net. Чаще такие ощущения посещают эпилептиков. Однако исследования этого эффекта затруднительны, потому что состояние дежавю не получается вызвать искусственно.

Наиболее вероятной причиной на сегодняшний день считается изменение способа кодировки времени мозгом. То есть мозг воспринимает происходящее одновременно как прошлое и как настоящее. Именно потому возникает ощущение отрыва от реальности.

В настоящее время самой правдоподобной версией появления дежавю у здоровых людей считается только одна. Эффект дежавю вероятно вызван пересечением предварительно обдуманной во сне информации с реальной, близкой по содержанию, ситуацией. Таким образом, становится легче понять, что же происходит в мозге здорового человека в этот момент.

В заключение можно сказать, что в возникновении самого дежавю ничего страшного нет. Это не свидетельствует о нарушениях в мозге или восприятии. Но, тем не менее, этот феномен еще слишком мало изучен, а потому еще долгое время будет вызывать интерес или даже страх, как все неизведанное.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх