Из-за халатности медика над студентами нависла угроза заражения ВИЧ

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

606 британских студентов оказались под угрозой заражения ВИЧ и гепатитом из-за медицинского работника, проигнорировавшего правила вакцинации и забора анализов.

В британском Университете Дерби разразился скандал после того, как стало известно, что работавший в учебном учреждении медик выполнял свои обязанности спустя рукава.

Руководство Университета Дерби убедительно рекомендовало всем бывшим и продолжающим обучение студентам сдать анализы, чтобы убедиться в отсутствии инфицирования ВИЧ и гепатитом В и С. Этот совет был дан после того, как против человека, в чьи обязанности входило предоставление медицинских услуг, в том числе забор анализов и вакцинация, было заведено уголовное дело.

Эксперты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) подтвердили, что медицинский работник действительно мог заразить студентов грозными заболеваниями из-за халатности. Как стало известно местным журналистам, во время проведения инъекций и забора крови медик пользовался одним цилиндром шприца, меняя иглы.

По словам руководства Университета Дерби, человек, имя которого не разглашается, проводил манипуляции подобным образом на протяжении восьми лет - с сентября 2005-го по октябрь 2013-го года, сообщает портал fedpost.ru.

К шокированным столь неприятным известием выпускникам и ныне обучающимся студентам вуза обратился представитель Национальной службы здравоохранения в графствах Дербишир и Ноттингемшир, доктор Дуг Блэк: “Следует понимать, что в то время, как цилиндры шприцев использовались повторно, забор анализов и вакцинация производились разными иглами. Таким образом, вероятность заражения гепатитом В и С и ВИЧ крайне низкая. Однако, в качестве меры предосторожности, мы рассмотрели все медицинские записи и пригласили 606 человек сдать анализ крови в местных больницах. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Университетом Дерби и специалистами службы здравоохранения, чтобы решить эту проблему как можно быстрее. Мне очень жаль, что мы потревожили студентов и их семьи этой новостью”.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх