Диетологи назвали три продукта, заменяющих животные белки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Копченое мясо. Снимок иллюстративный
Копченое мясо. Снимок иллюстративный Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Мясо снабжает организм необходимым ему белком, однако его употребление чревато ростом уровня холестерина в крови. Именно поэтому многие отказываются от животной пищи, и это тоже неправильно.

Диетологи рекомендуют чаще употреблять в пищу продукты, которые также богаты белком и другими питательными веществами, но не содержат опасного холестерина. Стоит обратить внимание на морскую капусту, чечевицу и орехи, пишут Argumentiru.com.

Эксперты поясняют, что водоросли помогают регулировать уровень сахара в крови и улучшают работу мозга, чечевица богата растительным белком и витаминами группы А, В и С, а орехи улучшают память, придают сил, помогают выздоравливать после простудных инфекций и бронхитов, пишет «Комсомольская правда».

При этом медики отмечают, что не нужно полностью менять привычный рацион на растительную диету. Время от времени следует баловать себя и кусочком мяса, но при этом белок неживотного происхождения должен преобладать в рационе. Преимущество растительного белка над животным помогает избегать воспалений, восстанавливает клетки крови, тканей и костей, образует антитела – все это не считая того, что продукты из растительного белка содержат меньше жиров, которые повышают уровень холестерина в крови. «Три-четыре раза в неделю заменяйте сочный антрекот на порцию, например, чечевицы», - советуют диетологи.

Комментарии
Copy
Наверх