Стало известно, каким отцам грозит «послеродовая» депрессия

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец и дочь.
Отец и дочь. Фото: SCANPIX

Эксперты Северо-Западного университета в ЮАР заявили, что мужчины, ставшие отцами в возрасте 25 лет, гораздо чаще испытывают депрессии. И чем они моложе, тем выше риск развития данного заболевания.

Ученые наблюдали за 10 тысячами 25-летних отцов и пришли к выводу, что у 68% из них отмечались признаки депрессии в течение первых пяти лет после рождения ребенка. Уныние и меланхолия по силе эмоций преобладают у них над радостью отцовства.

Исследователи обращают внимание на то, что депрессия – вовсе не придуманная болезнь. Подавленное состояние родителей негативно отражается на взаимоотношениях с детьми. Депрессия рвет так называемые энергетические нити между родителями и детьми.

Учитывая тот факт, что данное психическое расстройство свойственно и матерям, и молодым отцам, ученые напоминают о том, что эмоциональная поддержка должна быть двусторонней, внимательной. Именно такие рекомендации дает молодым родителям профессор Крейг Гарфилд.

Комментарии
Copy
Наверх