В каких странах выгоднее всего рожать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Интернет

Проблема низкой рождаемости стоит достаточно остро во многих цивилизованных странах. Государства пытаются решить ее как умеют. А вот как у них это получается – дело другое, и женщины животами голосуют за те или иные меры поддержки материнства. И то, что кажется привлекательным нам, может не устраивать жителей самих стран, как это, например, происходит в Германии: с нашей точки зрения, рожай – не хочу, а немцы и не хотят, и не рожают. Или, наоборот: малопривлекательные с нашей точки зрения условия для беременных и молодых матерей вовсе не пугают израильтянок.

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет, поэтому мы предоставляем читателям самостоятельно сравнить условия и сделать вывод, где лучше плодиться и размножаться. А для начала вкратце напомним, как это делается у нас.

Эстония

Отпуск по беременности и родам 140 дней, из них примерно 70 дней до и 70 дней после родов.

Если женщина уходит в отпуск по беременности позже, чем за 30 дней до родов, то выплаты сокращаются пропорционально.

Размер пособия по беременности и родам составляет 100% среднемесячного дохода женщины.

Родительская зарплата выплачивается 435 дней или 18 месяцев, если женщина не была в отпуске по беременности. Рассчитывается на основании дохода родителя за последние 12 месяцев, с которого в Эстонии заплачен социальный налог. Отец может уйти на родительскую зарплату не раньше, чем ребенку исполнится 70 дней. Минимальный размер родительской зарплаты в 2014 году составляет 320 евро, максимальный – 2 378,25 евро. Смехотворное детское пособие полагается на ребенка до 16 лет или до 19, если он продолжает обучение. В планах нового правительства повысить пособие на первого и второго ребенка до 45 евро в месяц, а на третьего – до 100 евро в месяц.

Россия

Срок предродового отпуска: 70 дней
Срок послеродового отпуска: 70 дней
Курс рубля к евро – 49 рублей/1 евро

Если беременность многоплодная, дородовой отпуск составляет 84 дня, послеродовой – 110, в случае осложненных родов отпуск после родов – не менее 86 дней. Если роды наступили до 30 недель беременности, продолжительность послеродового отпуска – 156 дней даже в случае рождения мертвого ребенка.

Производится единовременная выплата за весь суммарный период на сроке беременности в 7 месяцев. Пособие выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности женщины, размер исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности, но не может быть меньше минимальной зарплаты в РФ. Пособие не облагается налогами, пенсионными и взносами на обязательное страхование. Право на него имеют работающие женщины, состоящие на учете безработные и студентки.

До достижения ребенком возраста полутора лет начисляется ежемесячное пособие в расчете 40% от оклада данной женщины, если он не превышает средний заработок по региону. Стаж и место работы матери сохраняются до достижения ребенком трех лет. На практике большинство работодателей (особенно коммерческие компании и прочие хлебные места) настоятельно просят сотрудниц вернуться к работе пораньше.

И начинаются мытарства матерей: и в Москве, и во многих регионах дошкольные учреждения переполнены, поскольку ясельные группы набираются по остаточному принципу. Стоимость зависит от региона, в Москве сейчас – от 1200 до 2500 руб/месяц. Няня – удовольствие дорогое: даже если принять за аксиому обозначенную среднюю зарплату по Москве 56 000 руб., примерно столько же будет стоить няня. Найти приличную няню нелегко.

Если ребенок заболел, размер больничного матери рассчитывается в зависимости от ее стажа и зарплаты, возраста ребенка и того, амбулаторно проходит его лечение или стационарно.
С 2006 по 2016 год работает программа по выплате материнского капитала на второго и последующих детей, в том числе, приемных. Воспользоваться им можно не ранее, чем по достижении вторым ребенком возраста трех лет. Он ежегодно индексируется, сейчас составляет около 430 000 рублей.

Италия

Срок предродового отпуска: 2 месяца
Срок послеродового отпуска: 3 месяца

На протяжении этого периода зарплата сохраняется в объеме от 80 до 100% (рассчитывается по-разному в зависимости от типа страховки, и вообще вся система сложная, зависящая от многих факторов).
При желании мать может оставаться с ребенком дома до достижения им девяти месяцев, в таком случае последние шесть месяцев ей выплачивается 30 процентов от зарплаты.

Место работы за матерью сохраняют в течение года после родов. Но есть и различные вариации: часто условия декретного отпуска зависят от условий контракта. Теоретически можно написать заявление на «матернита» (оплачиваемый отпуск для матери по уходу за ребенком на год), а в случае, если отец работает на госслужбе или в каком-нибудь еще удачном месте, то и на «патернита» (для отца). После рождения ребенка в течение полугода нужно подать документы на единовременную помощь государства: около полутора тысяч евро.

В ясли принимают с трех-четырех месяцев, но мест не хватает: в среднем по стране 25% детей в ясли не попадают. Цена зависит от региона: самая низкая – на юге, в Калабрии (около 80 евро), самая высокая – на севере, в Ломбардии (свыше 500). Некоторые ясли (как и детсады) открыты только до часа дня, какие-то до четырех, редко до шести. Поэтому все равно приходится либо прибегать к помощи няни (от 8 до 15 евро в час), либо доплачивать воспитателям. В июле и августе – каникулы.

Стоимость государственных детсадов, которых достаточно много, но записываться в них все же стоит заранее, пропорциональна доходу семьи и тоже зависит от региона: безработным, многодетным семьям и семьям с одним работающим родителем приходится платить 50-165 евро в месяц. Питание (завтрак, полдник, обед) оплачивается отдельно (средняя цена за один прием пищи – 4-5 евро). Частный садик стоит около 450 евро в месяц, но гарантированно работает до шести вечера.

Больничный матери оплачивают только до достижения ребенком трех лет.

Франция

Срок предродового отпуска: 6 недель
Срок послеродового отпуска: 10 недель

Но в некоторых случаях отпуск продлевают. В случае критического или патологического состояния роженицы врач добавляет 2 недели до родов и 4 после. Если в семье уже есть ребенок или дети, например, при рождении третьего ребенка, отпуск составляет 8 недель до и 18 после. Если женщина ожидает двойню, то у нее 12 недель дородовых и 22 послеродовых, а если тройню – 24 и 22 недели соответственно.

А отцовский отпуск, как бы отец ни крутился, всего 11 дней. Вот вам и «эгалите»

Оплата декретного отпуска равноценна последним зарплатам, перечисляется социальной страховкой каждые 15 дней. Детские болезни покрывает взрослая страховка.

С детсадами и особенно яслями большие проблемы, становиться в очередь нужно заранее. Есть различные вариации, например, ясли неполного дня, няни, принимающие детей на дому, и пр. Детям неработающей матери получить место в дошкольном учреждении намного сложнее. Ясли платные, стоимость зависит от доходов семьи (90-150 евро в месяц).

В муниципальных детсадах платно только питание (пропорционально доходам), частные садики, естественно, платные, но тоже пропорционально доходам, питание оплачивается отдельно. Так что цены гуляют от 230 евро в год без питания до 700 евро в год без питания. Питание в провинции может обойтись в 10 евро в месяц.

Услуги няни обходятся в 10-15 евро в час.

Финляндия

Срок предродового отпуска: 30 рабочих дней.
Срок послеродового отпуска: 158 рабочих дней

При уходе в предродовой отпуск женщина получает пособие в размере собственной зарплаты за 105 рабочих дней. После родов каждый месяц выплачивается пособие, обычно составляющее 70 процентов от среднего заработка, минимальный размер пособия – 600 евро.

После рождения ребенка отец может взять отпуск на 54 рабочих дня, причем три недели из этого срока он может находиться в отпуске одновременно с матерью. В течение этого периода выплачиваются родительские суточные: 8 евро в день каждому.

Кроме того, до достижения ребенком 17 лет родители получают: за первого ребенка 104,19 евро/мес., за второго – 115,13, за третьего – 146,91, за четвертого – 168,27, за пятого и каждого последующего ребенка – 189,63. Мать или отец-одиночка получает еще и надбавку в размере 48,55 евро на одного ребенка в месяц.

Отпуск по уходу за ребенком может длиться, пока ребенку не исполнится три года. В это время можно получать пособие: на одного ребенка до трех лет – 336,67 евро/мес., на остальных детей в том же возрасте – 100,79 евро/мес. за каждого.

Ребенка в детский сад можно отдать начиная с 7 месяцев. Местные органы власти обязаны предоставить детский сад в радиусе 3 км от места проживания семьи. Можно воспользоваться довольно дорогой услугой индивидуального ухода за ребенком на дому. Для этого существует специальное пособие – 171,40 евро в месяц на одного ребенка.


Стоимость детсада пропорциональна родительской зарплате. В одной группе могут быть дети, которые посещают садик бесплатно, и дети, родители которых платят очень много. Но в среднем плата за садик составляет 260 евро в месяц (если отец и мать получают средние зарплаты).

Германия

Срок предродового отпуска: 6 недель
Срок послеродового отпуска: до трех лет

Все эти три года за матерью сохраняется рабочее место и стаж не прерывается.

Родительское пособие составляет две трети прежнего дохода (минимум 300 и максимум 1800 евро). Если отпуск берут и мать, и отец, то вместе они получают пособие 14 месяцев. Если отпуск берет только один родитель, пособие платится 12 месяцев. Матери или отцы-одиночки получают пособие полные 14 месяцев.

На двух первых детей в месяц выплачивается детское пособие в размере 184 евро, на третьего ребенка – 190 евро, на каждого следующего – 215 евро. Если доходы семьи низкие, то можно еще получать различные дотации на ребенка.

В случае болезни ребенка для застрахованных работников выплаты осуществляет больничная касса: при условии, что никто другой из членов семьи не может позаботиться о больном, ему не исполнилось 12 лет или ребенок – инвалид. Размер выплат – 70% от брутто-зарплаты или 90% от нетто-зарплаты (в зависимости оттого, какая сумма меньше).

В детский сад берут с трех лет. Теоретически возможно определить ребенка в ясельную группу, но для этого надо быть малоимущим или родителем-одиночкой, хотя и это не гарантирует места. Цены на ясли очень высокие – за пару часов в день можно заплатить 100-200 евро. Социальные службы могут предложить группу «дневной мамы», занимающейся с 5-8 детьми на дому. Требования к такой «маме» жесточайшие, поэтому удовольствие это дорогое (от 5 евро в час). Часто родители комбинируют: в какие-то дни отводят ребенка в ясли, в какие-то – к «маме». Может, поэтому многие предпочитают не рожать.

Недавно власти спохватились и поставили задачу обеспечить всех двухлеток местами в детсадах.
Детские сады работают с 7.30 и самое позднее – до четырех часов дня. Есть три схемы пребывания в них (по длительности), и схему можно менять только раз в год. Сады бывают нескольких типов: частные, государственные, церковные и родительской инициативы, например, для детей с какими-либо отклонениями в развитии.

В Германии принята концепция «равные шансы для всех детей», поэтому если, например, денег на частный сад нет, но очень хочется, то власти могут взять оплату на себя. В государственном детском саду используется прогрессивная шкала, зависящая от заработка родителей, но для трехлеток в госсадах средняя плата – около 50 евро в месяц. Но многое зависит от региона.
Записывать ребенка лучше заранее и сразу в несколько детских садов. Места распределяются по территориальному принципу: в первую очередь для детей своего района. Положение с детсадами лучше в восточной части Германии, чем на Западе. В общем и целом, немцы сами оценивают политику в области детского дошкольного образования как «недружественную».

Израиль

Срок предродового отпуска: нет
Срок послеродового отпуска: 26 недель
Курс шекеля к евро: 4,8/1евро

При этом оплачиваются только 14 недель. Для работающих матерей оплата составляет 100% средней зарплаты по стране, для неработающих – минимальная. В обоих случаях все это облагается налогами и страховыми взносами, перечисляется сразу вся сумма. Израильтянки получают и единовременное пособие: при рождении первенца – 1 751 шекель, при рождении второго – 788.

Обычно женщина выходит на работу через 26 недель после родов. Если она кормит грудью, то может отсутствовать на работе 1 час ежедневно до достижения ребенком, с ума сойти, четырехмесячного возраста! Деньги за указанный час отсутствия из зарплаты не вычитаются, отмечают счастливые израильтянки.
Система дошкольного воспитания принимает детей от 6 месяцев до 5 лет. Детсады есть муниципальные и частные, размер платы для семей с разным социальным положением и уровнем дохода устанавливается комиссией Министерства труда. Новые репатрианты получают максимальную скидку в течение первых лет пребывания в стране. Скидки возможны и если родители учатся на каких-то курсах. А если работают, то оплата высчитывается исходя и их суммарного дохода. Примеры стоимости детских учреждений: муниципальный сад для ребенка от 3 до 5 лет стоит 587 шекелей. Семейные ясли для полугодовалого – 11 153 шекеля. Няня обходится очень дорого – от 35 до 177 шекелей (10-50 долларов) в час.

Если ребенок болеет, то родителям вручат бесплатный минимальный набор лекарств, но больничный по уходу за ребенком не дадут. А если родитель остается с больным ребенком дома, могут и вообще с работы турнуть.

Канада

Курс канадского доллара к евро: 1,5/1 евро
Срок отпуска по рождению ребенка зависит от провинции и от коллективного (профсоюзного) соглашения. Максимальный срок – в провинции Квебек: 1 год с сохранением 100% заработной платы, включающий время до и после родов.

Есть возможность растянуть сумму, которую женщине должны за год, на полтора года, т.е. сидеть дома на полгода дольше, но с меньшими ежемесячными выплатами. Но эта система для женщин, которые работают на постоянной работе или на долгосрочном контракте. Если работа постоянная, рабочее место за матерью сохраняется.

Ясли и детские сады стоят очень дорого, и в основном они частные. И только в том же Квебеке частично субсидируются государством. Стоимость в субсидируемых – 7 долларов в день, в остальных – 30 и выше. Детей берут от года, отдать ребенка в ясли раньше очень сложно. Найти место в субсидируемых садах (где они есть) – тоже очень сложно: родители записываются в очередь, когда женщина только забеременеет. Няни стоят дорого, но разница между оплатой недотируемого садика и няней невелика.

Если ребенок заболеет, родители используют собственные дни по болезни, количество которых ограничено и разнится в зависимости от места проживания. Опять же все это регулируется профсоюзным соглашением.

Есть налоговые льготы и небольшие пособия для семей с маленьким доходом, но и они разные в разных провинциях.

Швеция

Срок предродового отпуска: 6 недель
Срок послеродового отпуска: 16 недель
Курс шведской кроны к евро: 8,9 кроны/1 евро

Общий отпуск по беременности, родам и уходу за новорожденным ребенком составляет 18 месяцев, из которых последние три не оплачиваются. Родительское пособие можно получать в течение 480 дней. Первые 390 дней выплачивается 80 процентов от зарплаты, но не более 935 крон в день, последние 90 дней выплачивают по 180 крон. Малоимущие или не имеющие доходов родители имеют право получать 180 крон в день в течение 480 дней.

Молодой шведский отец имеет право взять десятидневный отпуск сразу после рождения ребенка. Дальше – больше: из 18 месяцев отпуска три должны быть использованы отцом, а дополнительный одномесячный предоставляется только отцу, причем папа-трудоголик не имеет права от него отказываться.

Всем детям старше года, если их родители работают, гарантировано место в государственном детском саду-яслях, а один из родителей имеет право на оплачиваемое время для сопровождения ребенка в детский сад в первый день. Платят за ясли не более 3% от зарплаты, что составляет в пересчете в евровалюту 140 евро для работающих родителей. Большинство яслей работают с 6 утра до 18 вечера, но, учитывая количество родителей, которые работают по гибкому графику, местные власти все чаще предоставляют услуги по уходу за малышами ночью и в выходные дни.

В случае болезни ребенка выплачивается пособие по уходу. Оно составляет 80% от зарплаты и выплачивается не более 120 дней в году. Кроме того, работающие бабушка и дедушка также имеют право на отпуск по уходу за больным внуком, если это больше подходит семье.

Латвия

Предродовой отпуск: 8 недель.
Послеродовой отпуск: 8 недель.
Оба отпуска рассчитываются вместе и предоставляются на 112 календарных дней независимо оттого, сколько дней отпуска по беременности использовано до родов. Пособие назначается в размере 80% от средней зарплаты и социальных платежей заявителя, выплачивается двумя частями – до и после родов.

Первая часть выплачивается за 56 или 70 дней отпуска по беременности. Пособие за 70 календарных дней выплачивают будущей маме, если она встала на медицинский учет до 12-й недели беременности. Вторую часть – за 56 или 70 дней выплачивают после рождения ребенка. Пособие за 70 дней можно получить, если во время беременности, родов или послеродовой период у матери были проблемы со здоровьем. Одноразовое пособие по рождению ребенка выплачивается в размере 421,17 евро за каждого ребенка.

За женщиной, использующей отпуск, сохраняется прежняя работа. Если это невозможно, работодатель обеспечивает подобную или равноценную работу с не менее благоприятными для женщины условиями труда. Работодателю запрещается расторгать трудовой договор с женщиной, находящейся в послеродовом отпуске продолжительностью до одного года, а если женщина кормит грудью – в течение всего периода кормления.

Родительское пособие в размере 80% от средней заработной платы как замена зарплаты выплачивается только до года, но годовалым детям место в яслях не предоставляется. После того, как ребенку исполнился год, женщина обычно выходит на работу и получает дополнительное пособие в размере 171 евро в месяц, пока ребенку не исполнится полтора года, и 42 евро еще полгода, до двух лет. Имеется и десятидневный отцовский отпуск. Отцовское пособие составляет 80% от средней зарплаты получателя пособия.

В Латвии большая проблема с местами в детских садах, и не только для годовалых детей. Со следующего года самоуправления должны будут обеспечить всем детям с полутора лет места в детских садах, все равно, частный это сад или муниципальный.


Минимальная ставка няни сегодня в Риге – 1,42 евро в час. Если вы работаете полный рабочий день и на то, чтобы добраться из дома на работу, тратите полчаса-час, няня вам нужна на 9-10 часов в день. Некоторые работают в две смены, и им няня нужна практически на весь день, то есть на 14 часов. Соответственно, самая доступная по цене няня обойдется в 13– 20 евро в день. Если вы работаете 24 дня в месяц, то няне вы должны отдать от 312 до – ужас! – 480 евро.

Продавец в супермаркете получает от 198 до 284 евро на руки, медсестра в рижской больнице 355, ставка учителя в школе 425 евро. Поэтому няня – дорого.

Если заболел ребенок до 14 лет, врач выпишет маме или папе больничный лист «В». В нем должно быть отмечено, лечится ребенок дома или в больнице. Это важно, потому что если ребенок выздоравливает в домашних условиях, то будет оплачено 14 дней, а если в стационаре – то 21. Пособие по болезни составляет 80 % от размера средней зарплаты за полгода (берется период, заканчивающийся за два месяца до открытия больничного листа), с которой платили взносы социального страхования. Или, проще говоря, со всех доходов, которые облагались социальным налогом.

Комментарии
Copy
Наверх