Врачи узнали, как снизить уровень жира в теле

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ушел жир с живота — качайте пресс, с талии — крутите обруч.
Ушел жир с живота — качайте пресс, с талии — крутите обруч. Фото: Panther Media/Scanpix

Сотрудники Университета Бригама Янга (США) рассказали о довольно простом методе контроля над жиром в собственном теле. Ученые пришли к выводу, что низкий уровень жира в организме напрямую связан с тем, во сколько мы ложимся спать и во сколько встаем.

Различные исследования о влиянии режима сна на массу тела проводились и раньше. Однако авторы этой работы указывают на корреляцию между стабильностью режима сна и уровнем жира в организме – в этом аспекте научные изыскания проводились впервые, пишет Medikforum.ru.

В проекте американцев приняли участие более 300 молодых женщин - студенток в возрасте от 17 до 26 лет. В течение недели посредством специальных устройств ученые отслеживали их режим сна и дневные передвижения. Проанализировав полученные за это время данные, специалисты пришли к выводу о том, что в тех случаях, когда человек регулярно засыпает в одно и то же время и стабильно просыпается в одно и то же время по утрам, содержание жира в его организме наиболее низко.

Колебания, нарушающие стабильность в режиме сна, приводят к накоплению жировых запасов. При этом, чем больше разрыв от привычного времени, тем накопление жира интенсивнее. Так у участниц эксперимента, чей режим сна колебался на 90 минут в ту или другую сторону, было обнаружено больше жира в организме, чем у тех, чьи колебания ограничивались 60-ю минутами.

Имело значение и то, сколько времени женщины проводили во сне. При длительности сна меньше 6.5 и больше 9.5 часов за ночь медики фиксировали повышение уровня жира в их телах. Комментируя этот эффект, руководитель исследования профессор физической культуры Брюс Бейли пояснил, что нестабильный сон провоцирует изменения в режимах физической активности, что в свою очередь влияет на секрецию гормонов, задействованных в процессе пищеварения, и в итоге сказывается на содержании жира в организме.

Ученый рекомендует заниматься физическими упражнениями, проветривать спальню, тщательно устранять все источники света и шума и спать только на своей постели. Эти нехитрые правила помогают улучшить качество сна и стабилизировать режим засыпаний и пробуждения – это очень важно, если хочется иметь стройное тело.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх