В мозгу у четырехмесячного младенца выросли зубы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

Впервые в медицинской практике врачи столкнулись со случаем, когда в мозгу у человека сформировались полноценные зубы. Уникальная находка располагалась в голове у четырехмесячного младенца.

Неназванный младенец в штате Мэриленд, США, страдал от редкого типа опухоли мозга, в которой содержались полностью сформированные несколько зубов, пишет FedPost.

Ребенок, как полагают, стал первым человеком в мире, у которого в рамках этого типа опухоли выросли в мозгу зубы. Мальчик впервые попал в поле зрения врачей после рутинной проверки здоровья, которая показала, что его голова росла быстрее, чем ожидалось. Согласно статье, опубликованной в "Медицинском журнале Новой Англии", ему сделали МРТ, которое показало наличие опухоли возле гипофиза. Размеры новообразования составляли 4.1*4*3,5 см.

Как выяснилось в результате сканирования, опухоль также содержала зубы, очень похожие на те, что располагаются в нижней челюсти. Ребенок перенес операцию по удалению опухоли и дальнейшие тесты выявили, что это была медленно растущая масса, которая называется адамантиноматозная краниофарингиома.

Опухоль, как полагают, образовалась в кармане Ратке - зачаточном предшественнике гипофиза. Эти опухоли иногда заполнены вязкой желтой жидкостью, содержащей кристаллы холестерина. Как правило, они формируются в районе гипофиза, а затем распространяются на прилегающие районы.

После перенесенной операции мальчик, по словам врачей, хорошо поправляется. Однако, несмотря на это, ему будет установлен шунт, который обеспечит слив мозговой и спинномозговой жидкости из головы.

Ребенок по-прежнему подвергается регулярному МРТ-сканированию, так как врачи хотят быть уверены в том, что опухоль не вернулась. По их словам, они и раньше подозревали, что опухоль в мозгу мальчика состояла из тех же клеток, что участвуют в формировании зубов, однако признают, что до этого им никогда не доводилось видеть в этих опухолях полностью сформировавшиеся зубы.

Доктор Нарлин Бити, нейрохирург из Университета штата Мэриленд, оперировавший ребенка, сказал Mail Online: "Далеко не каждый день приходится видеть зубы в любом типе опухоли в головном мозге. В краниофарингиоме - это неслыханно".

Комментарии
Copy
Наверх