Шопинг делает людей в три раза счастливее

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шопинг.
Шопинг. Фото: SCANPIX

Новые исследования показали, что поход в магазин за покупками - далеко не пустой и поверхностный метод терапии, который может быть эффективным способом минимизации печали.

Как утверждают исследователи, шопинг может даже помочь человеку чувствовать себя увереннее в кругу своего общения, пишет FedPost.

Поколения потребителей привыкли удовлетворять свое желание быть в курсе последних новинок моды и техники, просто просматривая рекламные проспекты и витрины в магазинах. Однако исследователи из Мичиганского университета доказали, что шопинг-терапия не должна больше отвергаться научным сообществом. Они утверждают, что она может помочь людям преодолеть меланхолию.

В рамках исследования было проведено три эксперимента для выявления способности прогулки по магазинам бороться с чувством грусти. Исследование показало, что покупка чего-либо делает человека в три раза счастливее, по сравнению с теми, кто просто заглядывает в витрины, пишет британский таблоид Mail Online.

Предыдущие исследования показали, что покупатели испытывают положительные чувства, размышляя о своей последней покупке, когда она была мотивирована желанием поднять настроение. Другие сказали, что они испытывали меньше печали, делая покупки, чем до того, как отправлялись за ними.

Однако, как говорят исследователи, до сих пор остается неясным, какая из составляющих шопинг-тура имеет столь положительный для человечка эффект. В будущем ученые намерены выяснить, обусловлено ли это положительное влияние отвлечением внимания человека от проблемы, или же за время, проведенное в магазинах, время стирает из памяти воспоминания о неприятном происшествии.

"Наша работа показывает, что прогулка по магазинам может помочь восстановить чувство личного контроля над своей средой и уменьшить печаль, - сказал один из авторов исследования. – Шопинг-терапию (покупку товаров с целью избавиться от стресса) часто называют неэффективной, расточительной и темной стороной потребительского поведения, но мы полагаем, что розничная терапия рассматривалась слишком негативно, и что шопинг может быть эффективным способом минимизировать печаль".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх