Нелегкая судьба: в 10 лет вышла замуж, в 13 родила, в 14 овдовела

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индия. Иллюстративный снимок.
Индия. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters

В 10 лет она была выдана замуж за подростка, которому было 16, в 13 забеременела, а в 14 стала вдовой, когда ее молодого мужа убили во время гражданской войны. Теперь этой уроженке Эфиопии уже 38, она живет в Лондоне и ведет кампанию против детских браков.

Ставшая англичанкой Алемтсахи Гебрекидан лишилась детства в 10 лет, и произошло это в один момент. Просто ее родители решили, что дочь пора выдать замуж, получив за это хорошее вознаграждение. В бедных семьях Эфиопии, как и ряда других государств Африки и Бижнего Востока, это уже давно стало распространенной практикой, приводящей к заключению большого числа детских браков, пишет Medikforum.ru.

"Я играла во дворе, когда меня позвала мама в дом, - вспоминает тот день Алемтсахи. - Она сказала: "Ты выходишь замуж!". Я была удивлена и шокирована, заплакала, но не стала спорить с родителями. Свадьбу с 16-летним подростком сыграли через два месяца. До этого момента у меня было абсолютно счастливое детство, от которого остались приятные воспоминания. Я даже ходила в школу, но мне пришлось ее бросить после свадьбы. Своего мужа я не знала, и он выглядел таким же расстроенным на нашей свадьбе, как и я, потому что все еще оставался подростком".

Алемтсахи еще повезло, ведь ей достался супруг, близкий по возрасту. Между тем, детские браки распространены на нашей планете очень широко, и каждая третья невеста в мире выходит замуж моложе 18 лет, а каждой девятой - меньше 15. Девочки из бедных семей чаще выдаются родителями замуж насильно, а девочки моложе 15 в пять раз чаще умирают во время родов, чем девушки старше 20.

Беременность стала главной причиной смертности девушек в возрасте от 15 до 19 во всем мире. Юные невесты больше рискуют стать жертвой ВИЧ, потому что их чаще выдают за пожилых женихов с большим сексуальным опытом. Среди стран, в которых распространены детские браки, лидируют Индия, Нигер, Чад, Йемен, Центральноафриканская республика и Эфиопия.

Комментарии
Copy
Наверх