Что съесть после шести, чтобы похудеть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фигура. Фото иллюстративное
Фигура. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Современные диеты приписывают строгие правила, одно из которых касается запрета на употребление пищи после 18:00. Соблюдать это условие крайне сложно в виду гиперактивного современного ритма жизни. Тем не менее, совсем отказывать себе в вечернем перекусе диетологи не рекомендуют.

«Я настаиваю на том, что ужинать нужно, – говорит руководитель российского Института диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург. – Это свойственно нашей природе, ведь мы относимся к животным с вечерним типом питания. Отказывая себе в еде вечером, мы рискуем нарушить гормональный фон, нервную систему и пищеварение», передает Хочу.

Необходимо принимать во внимание также биоритмы каждого отдельного человека. «Жаворонки», которые ложатся спасть в 22:00 вполне могут не кушать после шести вечера. А как быть «совам»?

Фокус в том, чтобы есть после 18.00 только продукты из разрешенного списка. Если отказ от вечернего приема пищи для вас за пределами возможно, разработайте спецменю по схеме "белок плюс овощи": отварные или приготовленные на гриле мясо, рыба или морепродукты плюс салат из свежих овощей (лучше с йогуртом, чем с маслом или сметаной).

Существуют также простые правила, соблюдение которых поможет избежать «проклятия» еды после 18:00.

Первое правило – никаких бутербродов вечером. Лучше съесть тарелку супа, но без сметаны. Прекрасный вариант – поужинать вареной куриной грудкой с овощами – и сытно, и полезно.

Второе правило касается потребления фруктов и овощей. От бананов и винограда лучше воздержаться. Опасны также яблоки – кислоты, в них содержащиеся могут раздражать слизистую кишечника. Вечерний вариант «фруктовой корзины» состоит из цитрусовых, киви, груш и хурмы. Касательно овощей, то соотношение сырых и термически обработанных овощей должно быть 2 к 3. Это связано с тем, что потребление исключительно сирых овощей может быть чревато изжогой и прочими проблемами с пищеварением.

Правило номер три приписывает умеренное потребление вечером макарон из твердых сортов пшеницы. Но важно воздерживаться от жирных соусов и сосисок. Если их заменить соевым соусом или отварной грудкой, то лишних калорий можно не опасаться.

Последнее правило состоит из рекомендации естьь не меньше, чем за три часа до сна. Если привычка вечерней трапезы очень сильна, то можно разбить ужин на 2-3 небольшие части, что поддержит ощущение сытости на протяжении всего вечера. Если отход ко сну будет сопряжен желанием кушать, то можно перед сном перекусить нежирным йогуртом без сахара.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх