Младенцы начинают распознавать опасность с десяти месяцев

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец. Иллюстративное фото.
Младенец. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Распознавать угрозу или опасность младенцы способны, даже не достигнув и года. Такой вывод сделали норвежские ученые в ходе новых тестов.

Специалисты выяснили, что у малышей, как только начинают ползать, развивается защитная способность оценивать угрозу и опасность движущегося к ним предмета по скорости его движения, пишет Mama.ua.

Известно, что у взрослых людей быстро приближающийся подозрительный предмет отображается на сетчатке глаза так называемым расширяющимся изображением, тем самым давая сведения о том, куда именно движется предмет и с какой скоростью. Это вызывает активные процессы в нейронах в области зрительной зоны коры мозга.

Дабы проверить, происходят ли подобные процессы у грудных детей, эксперты использовали высокочастотную электроэнцефалографию. У 18 детей в возрасте от пяти до 11 месяцев ученые пытались определить уровень их мозговой активности.

Деткам показывали на экране монитора разноцветную точку, которая росла и приближалась на трех разных скоростях. Экспериментаторы установили, что детская мозговая деятельность, связанная с мутными очертаниями приближающегося предмета, также очевидно усиливается в главной зрительной зоне коры мозга.

Таким образом, исследование доказало, что малыши уже с десяти месяцев способны гораздо быстрее обрабатывать информацию по сравнению с детками до семи месяцев.

Это значит, уже к девяти-десяти месяцам у грудного ребенка формируются специфические нейронные связи, которые позволяют ему идентифицировать опасность движущихся предметов. И начинают они свое формирование уже на шестом месяце жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх