Порка делает детей агрессивными

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото
Ребенок. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Дети, которых родители подвергают физическому наказанию, агрессивнее своих сверстников и зачастую ведет себя хуже, выяснили американские исследователи. Ученые обнаружили, что такая форма воспитания серьезно травмирует детей, независимо от того, насколько хороши отношения между ребенком и родителем в остальное время.

"Существует общее убеждение, что порка оказывает позитивное влияние на детей, - говорит Шона Ли, доцент Университета Мичигана. - Однако мы смогли проверить это и обнаружили, что физическое наказание делает только хуже. Негативное влияние этого метода воспитания сказывается на поведении ребенка с течением времени", сообщает FedPost.ru.

Она также добавила, что несмотря на многочисленные исследования, результаты которых свидетельствовали о том, что порка увеличивает агрессивность ребенка, родители до сих пор часто используют физическое наказание, как форму воспитания. Участие в исследовании приняли более 3200 белых, чернокожих и латиноамериканских семей в крупных городах. Первые данные были собраны, когда дети были в возрасте 1 года. Затем каждые два года проводились повторные исследования.

Матери сообщали о том, как часто применяли порку и рассказывали об агрессивном поведении своих чад, а также их повседневных отношениях. Полученные результаты были опубликованы в журнале "Развивающая психология".

Между тем другое исследование показало, что родители, которые угрожают или кричат на своих детей-подростков, развивают у них склонность к депрессии и агрессивному поведению. Существует повышенный риск депрессии и плохого поведения у подростков, чьи матери кричат на них и применяют физическое насилие. Риск наиболее высок у подростков, чьи родители склонны к насилию по отношению к ним, например, угрожают им пистолетом или ножом. Исследователи говорят, что очень часто подобное поведение проявляют те родители, с которыми в детстве поступали также.

Доктор Аннет Махони, профессор психологии, говорит, что существует циклический элемент в проблеме сложного поведения. Родители, у чьих детей у отмечаются поведенческие проблемы, зачастую прибегают к угрозам в воспитательных целях.

Для исследования, которое было опубликовано в журнале "Жестокое обращение с детьми и безнадзорность", 239 трудных подростков в возрасте от 11 до 18 лет заполнили анкеты, в которых их просили указать, подвергались ли они формам физического или словесного насилия со стороны родителей. Также в нем приняли участие родители юношей. 51% подростков заявили, что они испытали серьезную физическую или вербальную агрессию со стороны одного или обоих родителей.

Как выяснилось, у детей, чьи матери кричали на них и использовали физические наказания, увеличивается риск развития проблем с психикой, по сравнению со случаями, когда матери, ограничивались только одним способом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх