Беременная за рулем: когда пора пересесть на сиденье пассажира

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина за рулем!Снимок иллюстративный
Женщина за рулем!Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Водителю сложно отказаться от машины. Но как быть беременным женщинам? Можно ли водить машину до самых родов? Давай попробуем разобраться.

"Я только на пятом месяце беременности, а муж уже просит меня не водить машину, – рассказывает Аня, – говорит, что это опасно в моем состоянии, да и лишние нервы ни к чему. Но я больше нервничаю в маршрутке, чем в машине, и не хочу отказываться от комфорта".

Знакомая ситуация? Но признайся себе откровенно – ты опытный водитель? Даже если это так, и ты уверена в себе на все сто, на дороге может возникнуть любая ситуация. К тому же, действительно, переживания и стрессы во время вождения, не принесут беременной женщине ничего хорошего. Но и с другой стороны – в общественном транспорте тоже может случиться все, что угодно.

"А я водила машину вплоть до самых родов, я даже в роддом сама себя отвезла, – рассказывает Маша, – и никаких проблем не было. Конечно, слишком нервным барышням лучше отказаться от машины, но я – спокойная, я почти никогда не нервничаю за рулем".

Если беременность протекает нормально, и ты не слишком остро реагируешь на различные неприятности на дорогах, на машине ездить можно. Но все равно, старайся избегать поездок в часы пик. Это же касается и гололеда – тут даже самый опытный водитель может создать аварийную ситуацию.

Беременным необходимо всегда возить с собой медицинский полис, обменную карту, паспорт и бумажку с контактами близких. И всегда пользуйся ремнем безопасности – он не может навредить малышу, а тебе может оказать неоценимую услугу.

Ты сама почувствуешь, когда живот начнет тебе мешать. Однако постарайся не затягивать – в последние месяцы беременности от самостоятельных поездок лучше отказаться. Помни, что сейчас ты несешь ответственность не только за себя, но и за своего будущего ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх