Автогонки за формулой успеха: в битве льда и пламени победителем выходит зритель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеймс Хант (Крис Хемсворт, слева) и Ники Лау­да (Даниэль Брюль).
Джеймс Хант (Крис Хемсворт, слева) и Ники Лау­да (Даниэль Брюль). Фото: Кадр из фильма

Джеймс Хант и Ники Лауда, самый яркий дуэт в мире «Формулы-1» 70-х, были словно лед и пламень. Хант — плейбой и жизнелюб, не знавший границ и готовый рисковать, ведь, как сказано в фильме, «чем ближе к смерти, тем живее себя чувствуешь».

Лауда, напротив, делал ставку на холодный расчет и даже вероятность смертельного исхода измерял в процентах. Свою жизненную философию он формулирует после брачной ночи: «Счастье — твой величайший враг. Оно делает тебя слабее. Заставляет сомневаться. Внезапно у тебя появляется что-то, что можно потерять».

Трудно снять хороший спортивный фильм, но еще труднее снять хороший фильм об автомобильных гонках. В основу фильма «Гонка» режиссера Рона Ховарда заложена наилучшая формула успеха — сделан упор на характерах, а не на зрелищности. Хант и Лауда для этого идеальная пара.

Предшественники
В Голливуде создание фильма об автогонках дело необычайно сложное — эффектные кадры гонок требуют огромных денежных затрат, для того чтобы оправдать расходы, лента должна прийтись по вкусу как можно более широким массам зрителей.

Из последнего на память приходит прежде всего созданный Ренни Харлином и Сильвестром Сталлоне фильм «Гонщик», скорее напоминающий плохой мультик.

В общем-то, пробел в хорошем кино об автоспорте были вынуждены восполнять документальные ленты об автоспорте. И лучшей картиной последних лет остается документальный фильм «Сенна», посвященный Айртону Сенне.

Лед и пламень
Материала для сюжета, выжимающего слезу, в судьбе Лауды хватает с избытком. Ведь речь идет о человеке, который в буквальном смысле слова восстает из пепла после тяжелейшей аварии — в «Гонке» Рона Ховарда запечатлен и знаменитый момент, когда священник совершает обряд над лежащим на смертном одре австрийцем, — а уже несколько недель спустя спортсмен вновь выходит на старт, чтобы продолжить борьбу за заветный титул чемпиона мира. На последнем, решающем этапе сезона Лауда под проливным дождем сходит с трассы, тем самым уступив чемпионское звание Ханту.

Заслуживает восхищения способность Ховарда сместить фокус с Ханта (Крис Хемсворт) на Лауда (Даниэль Брюль) и при этом показать, как менялись герои картины. Игра Хемсворта вполне убедительна, однако настоящей звездой этого фильма является Брюль — иногда даже забываешь, что на экране — не сам Лауда.

Хант ушел из жизни уже лет двадцать назад, дотянув лишь до 45 лет. По-прежнему остающийся в «Формуле-1» и сохранивший известную долю цинизма Лауда высказался об этом фильме в несвойственном ему духе: «Впечатляет. Все было очень точно. И это меня крайне положительно удивило».

Фильм «Гонка» / «Rush»

Спортивная драма

Режиссера Рон Ховард

В ролях: Крис Хемсворт, Оливия Уайлд, Даниэль Брюль, Кристиан МакКэй и др.

США, Германия, Великобритания, 2013


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх