Как не разориться в праздники?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подарки. Фото иллюстративное
Подарки. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Что делать, если на носу куча праздников? Конечно, так и хочется накупить гору подарков, наготовить всякой всячины, все украсить, раскрасить этот день всеми красками радуги! Но что, если день не один, а таких много (как совсем скоро и предвидится!), и все идут друг за дружкой? Ведь так и разориться можно! А значит, надо срочно взять на вооружение несколько хитростей. И, кстати, вы не замечали, что порой врезаются в память вовсе не самые роскошные праздники, а те, на которых удалось создать особую атмосферу? А для этого порой никаких средств и не нужно.

Как правило, больнее всего бьют по карману новогодние праздники. В это время многие почему-то считают чуть ли не обязательным устроить полный отрыв. Как будто они вдруг решают купить себе все, что не смогли в течение года. А после наблюдается грустная картина – карманы пусты, а до зарплаты ой как далеко… Знакомо? Вот только сразу расстраиваться не надо! Есть решение. Разберемся вместе.

Праздничные траты в основном идут в трех направлениях, а именно – на праздничное застолье, развлечения и подарки.

Праздничное застолье

Да это часто просто пир на весь мир! Чего только нет на столах! А так ли все это нужно? Конечно, все мы любим полакомиться, но вспомните, сколько продуктов после праздника отправлялось в мусорное ведро? Поэтому – экономим на закусках! Не давайте своей щедрой душе разгуляться настолько, что бедный желудок не сможет все уместить даже при большущем желании.

А вы когда-нибудь задумывались, что ежедневно миллионы великих умов работают над способами повышения продаж? На это различными компаниями тратятся миллионы долларов, а все для того, чтобы, учитывая психологию людей, заставить их купить побольше всего, в том числе совершенно не нужного. Помните об этом, когда идете за покупками, и не поддавайтесь.

Вспомните, сколько было гостей на прошлом празднике и сколько вы съели. Купите ровно столько. Составьте список, в который включайте только необходимое. Продуктов с небольшим сроком хранения покупайте поменьше, иначе будет велика вероятность того, что большая их часть отправится на помойку. Нелогично это, согласитесь. Если, конечно, вам просто не хочется продемонстрировать ошеломленным гостям невероятный стол, т.е. ослепить их.

Развлечения

А как насчет развлечений? Кафе, рестораны, клубы зарабатывают на людях огромные деньги. А нужны ли такие нагрузки семейному бюджету? Праздник можно устроить и дома, причем он будет ничем не хуже, если хорошо все продумать и пригласить отличную компанию. А в теплое время можно и вовсе устроить пикник!

И уж, конечно, совершенно лишняя трата – профессиональная съемка. На особо торжественных событиях (свадьбах, например) без этого не обойтись, но на днях рождения, новогодних праздниках - это абсолютно излишне. Тем более что сейчас у многих есть качественные фотоаппараты. А если кто-то из ваших знакомых – фотограф-любитель, можно попросить его взять на себя эту важную роль.

Куда же без подарков?

Да-да, их в преддверии Нового года надо много! Поэтому составьте список тех людей, которым надо приготовить подарок. Напротив каждого отметьте сумму, которую можете выделить из бюджета.

Вот несколько советов, которые помогут вам сэкономить на подготовке к праздникам немаленькую сумму:

1. Не покупайте в период новогодних праздников дорогостоящих подарков. Как правило, на товары со скидкой 30%, 50% или даже более сначала делают огромную накрутку на старую цену, а потом – скидку, которая будто кричит «как выгодно!». А на самом деле хорошо, если в итоге не получается дороже.

2. Не приобретайте все в первом же магазине. Пройдитесь по разным местам – магазин, рынок, торговый центр. Сравните цены и ассортимент. Но, решив, что что-то вам нужно, не откладывайте покупку на потом, иначе, вернувшись через пару дней, можете уже не найти той милой вещицы.

3. Если вы готовитесь к Новому году, купите игрушки и другие елочные украшения заранее, так будет дешевле. После праздников шарики, дождик, гирлянды распродаются недорого, так почему бы не купить их на следующий год? Потом будет меньше волнений.

4. А ведь подаркам можно найти отличную альтернативу! Помните, как в детстве здорово было готовить и получать подарки, сделанные своими руками? Если вы умеете рукодельничать, можно сделать открытку, украсить ежедневник обложкой хенд-мейд, сшить мягкую игрушку, испечь вкусное печенье, нарисовать картину, из полимерной глины сделать красивые сережки или браслет, сделать брошку или изготовить мыло вручную. Тем более что сегодня хенд-мейд – на пике моды! И уж, конечно, каждая их нас в состоянии красиво упаковать подарок самостоятельно. А ведь такие подарки куда дороже тех, которые покупаются… Их человек уж точно сохранит – хотя бы потому, что в них вы вложили свои любовь и время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх