Врачи опровергли вред какао при диабете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Какао. Снимок иллюстративный.
Какао. Снимок иллюстративный. Фото: Tarbija24

Какао, обычно не рекомендуемое больным диабетом, было несправедливо оклеветано. К такому выводу пришли немецкие исследователи Технического Университета Архена, изучившие особый рецепт этого питательного напитка.

Долгое время считалось, что какао не подходит диабетиком, но германские специалисты полагают иначе. Проведя и изучив эксперименты с многочисленными добровольцами, ученые обратили внимание на то, что специальный рецепт какао, с высоким содержанием флавоноидов, действует на человеческий организм примерно так же, как и целый ряд особых физических упражнений в комбинации со специальными медицинскими препаратами, которые традиционно назначают больным сахарным диабетом, пишет Medikforum.ru.

Среди особенно слабых мест диабетиков – сердце и сосуды, и именно с дисфункциями сердечнососудистой системы флавоноиды и «ведут» профилактическую работу.

Американский специалист из Вашингтона, доктор института MedStar Research Умберто Кампиа находит исследование германских коллег многообещающим и заявляет: «Эта работа заставляет ученых задуматься о том, что решение некоторых проблем с сосудами может находиться не в коробке с медицинским препаратом, а в чашке какао».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх