Ученые развеяли миф о трудных понедельниках

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис. Фото иллюстративное
Офис. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Бытует мнение, что понедельник - день тяжелый, однако новое исследование доказало, что люди наиболее продуктивны именно в первый день недели в 10:00 утра.

Вместо того, чтобы бороться с собой, заставляя себя работать в понедельник утром, большинство людей наиболее работоспособны, в то время как уже ко вторнику наблюдается существенный спад производительности, пишет Fedpost.ru.

В результате, утро понедельника была признано лучшим временем для составления списка дел, который, как правило, содержит три элемента, согласно данным исследования. Однако, если он не будет завершен к концу понедельника, шансы выполнить записанные в списке задачи резко сокращаются.

По данным исследования, основной причиной этого является отсутствие времени, но промедление играет роль с 24 процентами, которые допускают, что они просто откладывают выполнение не нравящихся им задач. Это большая ошибка, особенно, если вы - женщина, утверждают ученые. Ученые также установили, что более половины женщин испытывают стресс, если им не удается выполнить все запланированные дела.

В противоположность этому, мужчины имеют более непринужденный подход. Треть представителей сильной половины человечества утверждают, что их не волнует, если список задач окажется "незакрытым". Из всех задач, стоящих перед людьми ежедневно, проверка почтового ящика оказалась самой популярной среди опрошенных. Большинство респондентов назвали ее основным приоритетом, при этом три четверти выделили ее, как основную задачу.

Исследование, которое было проведено Microsoft Office, также показало, что несмотря на давление рабочего дня, 56 процентов людей составляют список дел дома, тогда как на работе только 49 процентов. Среди популярных пунктов в домашних списках дел: поход в магазин (75 процентов), уборка (71 процент) и покупка подарков ко дню рождения (60 процентов).

Психолог Линда Блэр сказала: "Эффективная работа и выполнение заданий в сжатые сроки являются проблемой для многих в сегодняшнем требовательном мире. Ведение списка дел - это не просто способ самоорганизации. Выполнение задач своевременно и качественно приносит нам чувство удовлетворения. Исследование показывает, что многие из нас не знают, как найти время, чтобы добиться цели на работе или в семье".

По словам Блэр, это свидетельствует о том, что люди плохо знакомы с секретами эффективности – выбором правильных инструментов и рациональным использованием времени.

"Например, если вы займете правильную позицию и используете оптимальные способы достижения поставленной цели на работе и дома, вы обнаружите, что в состоянии сделать больше, а также сделать то, что вам больше всего необходимо", - уверена психолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх