Еда с хрустящей корочкой смертельна для людей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка и картошка фри. Иллюстративное фото
Девушка и картошка фри. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Не все, что вкусно, может быть полезно. К примеру, курочка с хрустящей корочкой или картофель фри – пособники онкологических болезней. Тем, кто их ест, особенно в больших количествах, грозит с годами рак. У остальных шанс заболеть этим недугом ниже, говорят врачи.

По данным медиков, установивших этот факт, виновником возникновения рака у любителей прожаренных до корочки продуктов является акриламид. Именно это вещество, входящее в состав хрустящей корочки, и вызывает рак. Ему подвержены, по крайней мере, грызуны, которых эксперты использовали в ходе опытов.

В большом количестве токсин присутствует (помимо жареных продуктов) в зерновых, мясе, кофе, рыбе. Он также применяется в химической промышленности для производства косметических товаров, средств для обработки воды, растворов и пластмасс. А кроме этого, он найден в сигаретном дыме.

Учитывая вышесказанное, эксперты предлагают чаще есть продукты, отваренные на пару или в воде, и избегать красивых внешне жареных, в состав которых входит «раковый» акриламид.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх