Пятилетний индонезиец выкуривал 40 сигарет в день

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение
Курение Фото: SCANPIX

Индонезийский мальчик Альди Ризал, в два года пристрастившийся к курению, расстался со своей вредной привычкой, сообщает New York Post. Альди курил в течение трех лет, употребляя по 40 сигарет в день.

В пять лет заядлый курильщик расстался с сигаретами, но пристрастился к фастфуду – за год (сейчас ему шесть леь) он набрал 25,4 килограмма. «Он очень много ест. У нас в доме слишком людно и нам сложно уследить, когда он подбирается к холодильнику», —пояснила его мама Дианс. Теперь родители стараются приучить Альди к здоровой пище.

«Я думаю, дело в предрасположенности к зависимостям. Последние исследования показали, что примерно у 25 процентов людей есть склонность к зависимости от чего-либо, причем, перекрестной: человек может быть склонен как к алкоголизму, так и к игромании. В случае с мальчиком появилась зависимость от табакокурения и булимии. Но дети бессильны справиться с этим самостоятельно, если имеют подобную предрасположенность, и в этом случае требуется медикаментозное лечение (есть специальные препараты, которые степень зависимости снижают). Вдобавок к этому необходима комплексная психотерапия, для детей – скорее поведенческая, так как необходимо скорректировать пищевое поведение. Нужен режим питания… Смена обстановки может помочь, но в бедных странах наподобие Индонезии это слишком дорого. Но, даже вылечив такого ребенка, никто не даст гарантии, что он не пристрастится к чему-то еще. Подобные случаи сродни наркозависимости, от тяжелых наркотиков человека практически невозможно вылечить», — пояснил проекту «Здоровье Mail.Ru» Александр Кузнецов, президент Ассоциации детских психологов.

В ноябре 2013 года результаты исследования мозга игроманов опубликовала группа нидерландских ученых. Они установили, что мозг людей с игровой зависимостью считает деньги более приоритетным вознаграждением, чем секс или еда.

Комментарии
Copy
Наверх