Нехватка сна делает лицо некрасивым

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Иллюстративное фото.
Сон. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Нехватка сна делает нас некрасивыми, как установили исследователи из Karolinska Institute в Стокгольме. У невысыпающихся людей быстро образуются самые разные дефекты внешности - от отекших век до выраженных морщин на лбу.

Здоровый сон важен не только для физического самочувствия, но и для внешности. Шведские ученые пригласили 10 добровольцев, которые согласились не спать в течение 31 часа. Даже этого небольшого времени хватило для того, чтобы их лица заметно изменились. Глаза заметно опустились, веки отекли, черты лица обострились, пишет Medikforum.ru.

Все эти изменения были замечены 40 независимыми оценщиками, которых ученые попросили посмотреть фото до и после начала эксперимента. В список внешних дефектов внешности также попали покраснения глазных яблок, черные круги под глазами и более выраженные морщины на лбу. Авторы исследования полагают, что сумели доказать справедливость гипотезы о том, что здоровый сон дарит человеку красоту.

"Мы подтвердили косметическую важность сна, - пишут ученые в журнале Sleep. - Лишенные привычного ночного отдыха люди выглядят более усталыми, менее привлекательными и здоровыми. Когда человек спит, то кровоснабжение кожи значительно возрастает. Судя по всему, нехватка сна негативно воздействует на кожу".

Впрочем, у добровольцев пострадала не только кожа, но и настроение. Ведь более четко обозначившиеся морщины на лбу свидетельствовали о том, что люди чаще хмурились, пребывая в плохом состоянии духа. Ученые подчеркивают, что нехватка сна легко читается по лицам людей, потому что они содержит много ценной информации, которую мы считываем, чтобы на ее основе выстраивать общение с тем или иным человеком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх