Опасные продукты: изучаем меню уставших людей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сладкое. Снимок иллюстративный
Сладкое. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Диетологи всегда утверждали, что некоторые категории продуктов способны вызывать у человека состояние сонливости. Этот факт в очередной раз подтвердили американские ученые.

После проведения масштабного исследования им удалось доказать, что рацион питания, состоящий из популярных продуктов — сладкого, мучного и жареного, способствует значительному уменьшению работоспособности человека.

Рацион, от которого клонит в сон

Подведя итоги тестирования, ученым удалось составить список продуктов питания, виноватых в том, что люди чувствуют себя усталыми, разбитыми и лишенными сил. Оказалось, что в десятку продуктов, из которых состоит «диета, забирающая силы», вошли наиболее покупаемые посетителями супермаркетов позиции. Первое место в рейтинге гастрономических изделий, провоцирующих упадок сил, принадлежит спиртным напиткам. Спиртное вызывает повышенную сонливость, но даже во время отдыха организм под воздействием алкоголя не может полноценно расслабиться.

Сладкое и мучное провоцируют утомляемость

Далее в списке следуют сладости, воздействующие на организм утомляюще вследствие способности провоцировать резкое повышение уровня глюкозы в крови. В этой же категории находятся и мучные изделия, изготовленные из пшеничной муки высшего сорта. Аналогично сладостям, мучное, в том числе и макаронные изделия провоцируют скачки легкоусваиваемой глюкозы в крови человека, что вызывает моментальный прилив энергии и столь же быстрое опустошение.

Исключаем жареное

Люди, заметившие, что состояние повышенной утомляемости становится неотъемлемой частью их жизни, должны исключить из своего рациона жареную пищу. Организму приходится тратить слишком много энергии на ее переваривание. Кстати, не лишним будет отказаться и от мяса индейки — белки, содержащиеся в нем в большом количестве, могут снижать работоспособность человека из-за своего релаксирующего эффекта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх