Британские ученые знают, как победить ожирение

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Coca-Cola. Снимок иллюстративный.
Coca-Cola. Снимок иллюстративный. Фото: AFP / Scanpix

Специалисты из Оксфордского университета знают, как решить проблему ожирения, вызванную во многом неправильным рационом. Ученые предлагают ввести высокий налог на реализацию газировки.
 

Введение налога на продажу сахаросодержащих напитков неминуемо скажется на их цене. Поскольку европейцы не любят переплачивать, они начнут искать более дешевую альтернативу газировке и станут потреблять больше воды, молока, кефира, чая и т.д. Это позволит значительно снизить количество людей, страдающих ожирением.

«Общеизвестно, что потребители сладких напитков находятся в группе риска по ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям», - отмечает один из авторов исследования Адам Бриггс. – «Новый налог заставит людей пересмотреть свое питание, а значит, снизится число тех, кто страдает избыточным весом и сердечными недугами».

Ученые предлагают налог в размере 20 процентов. Более низкое увеличение, увы, роли не сыграет. А вот 20-процентная наценка вполне может остановить людей, разрушающих свое здоровье.

Комментарии
Copy
Наверх