Эксперты призывают отказаться от детских косметических средств

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и ребенок. Снимок иллюстративный
Мать и ребенок. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Члены французской ассоциации защиты потребителей UFC-Que choisir напоминают молодым родителям, что лучшим гигиеническим средством для ребенка по-прежнему является мыло. Этот продукт не содержит никаких отдушек, красителей и прочих веществ, вредных для нежной кожи малыша.

Ученые проанализировали химический состав 34 средств гигиены, являющихся лидерами продаж на мировом рынке. Показательно, что только два из них были признаны безопасными для здоровья. А вот, например, в 26 упаковках влажных салфеток различных марок и 6 тюбиках с детским молочком были выявлены молекулы аллергенов, антибактериальные вещества, антиоксиданты. Обрабатывать воспаленные участки кожи малыша такими средствами может быть просто опасно.

«Продукция, призванная защитить нежную кожу ребенка, на самом деле может провоцировать аллергию и способствовать эндокринным нарушениям на ранней стадии развития малыша», – подчеркивают французские эксперты.

Результаты научной работы членов французской ассоциации были продемонстрированы Еврокомиссии с просьбой ужесточить контроль за качеством товаров для детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх