Диетологи: супермаркеты вырвались из-под контроля!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый магазин. Снимок иллюстративный.
Продуктовый магазин. Снимок иллюстративный. Фото: Михкель Марипуу

Стандартные порции продуктов, продаваемые в супермаркетах, за последние 20 лет выросли в размере в 2 раза. Это может быть одной из причин масштабной эпидемии ожирения.

Британская кардиологическая ассоциация British Heart Foundation решила сопоставить стандартные магазинные порции продуктов образца 1993 года и сегодняшнего дня. Для сравнения были совершены покупки в крупнейших супермаркетах страны, включая Tesco, Asda, Sainsbury’s и Morrison’s. Оказалось, что размеры порций за 20 лет увеличились, в среднем, в два раза. К примеру, готовое блюдо куриное карри сегодня на 53 процента больше, а обычный рогалик на 23 процента крупнее, чем 20 лет назад. Размер любимой англичанами картофельной запеканки с мясом увеличился в два раза. Сдобные лепешки и чесночный хлеб подросли на 20-30 процентов, пишет Medikforum.ru.

Для того чтобы вес человека вырос на 450 г, достаточно съесть дополнительно 3 500 калорий. И такое заметное увеличение размера порций может объяснить, почему все большее количество людей сегодня страдает от лишнего веса и ожирения. Но супермаркеты можно винить не только в ожирении, ведь нездоровое питание является причиной развития болезней сердца. А в Великобритании именно они пока являются убийцей населения номер один, обгоняя рак и прочие недуги.

Эксперты говорят о том, что супермаркеты "вышли из-под контроля", и властям необходимо срочно брать ситуацию под контроль, чтобы обуздать рост размеров магазинных порций. Кроме того, несмотря на новые строгие правила маркировки продуктов питания, которые должны облегчить потребителям выбор товаров, люди по-прежнему не очень понимают, что именно они покупают.

Правила требуют публиковать на упаковке всю информацию о питательности продукта, показывая количество соли, жиров, сахаров, а также калорийность. Но из опрошенных исследователями 140 человек большинство не смогли ответить верно о том, какой размер порции они только что приобрели. К примеру, люди до сих пор не понимают, что на упаковках указывается не общее количество калорий во всем продукте, а число калорий на 100 г.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх