Хотите успокоиться? Считайте деньги!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Если у вас есть деньги, чтобы их считать, то вы имеете доступный, эффективный способ успокоения нервов. Специалисты Миннесоты называют пересчёт купюр прекрасным способом воздействия на психику в том случае, когда необходимо оградить себя от стресса.

На основании чего эксперты говорят о целительном воздействии на организм подобной процедуры? Они, как оказалось, предлагали испытать "работу" пересчёта денег добровольцам. Одним давали пачку банковских купюр достоинством в сто долларов. Другим - обычную бумагу, нарезанную в форме денег. Затем участникам эксперимента предлагали поиграть с компьютерным противником, включая сложный уровень. Те, кто считал банкноты, мало нервничал в момент преодоления трудностей. А те, кому пришлось считать обычные листы бумаги, гораздо больше подвергались стрессу.

Участники второй, контрольной группы хуже терпели боль при опускании руки в ёмкость с горячей жидкостью. Поэтому учёные и взяли на себя ответственность открыто утверждать, что средством избавления от стрессов может служить обычный пересчёт имеющихся банковских купюр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх