Как воспитывать маленького упрямца

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плачущий ребенок.
Плачущий ребенок. Фото: Youtube

Что же такое детское упрямство, где оно берется и как должны вести себя взрослые - вот насущные вопросы для многих родителей. Попробуем разобраться в этой проблеме и понять, проблема ли это вообще.

Что такое упрямство?

Посмотри на упрямство с точки зрения твоего ребенка. С каждым новым днем твой малыш становится взрослее, умнее и, соответственно, самостоятельнее. А ты продолжаешь не замечать этого и все еще его опекаешь и руководишь им: «Туда не ходи», «Этого не делай», «Ты еще слишком маленький». Разумеется, ребенок начинает протестовать и бунтовать. В итоге, получается, что детки не рождаются упрямыми. Это мы сами делаем их упрямцами своими словами, действиями и поступками. Большинство мам и пап прикладывают невероятные усилия к борьбе с упорством и проявлениям детской самостоятельности. Поэтому у малыша и возникает желание делать все наоборот, наперекор, пишет Mama.ua.

Пики упрямства

Их делят на несколько периодов, которые совпадают с кризисами детского развития, которые приходятся на годик, трехлетний возраст, семь лет и подростковый период.

Детские психологи советуют отнестись к этим периодам развития малыша с особой внимательностью. Представь себя на его месте. Твоему крохе сейчас очень тяжело - ему, такому маленькому человечку, приходится учиться бороться за свое достойное место среди людей. И, как ему сейчас кажется, единственное действенное оружие в этой борьбе - это плач и крик. Старайся поощрять все разумные требования ребенка и его попытки быть самостоятельным, но не допускай демонстративного своеволия.

Что делать?

От тебя в этот период требуется запастись терпением, проявлять гибкость, в общем, попробуй нестандартно подходить к разрешению насущных проблем. Знание некоторых простых правил и приемов поможет тебе свести к минимуму твои переживания и, как иногда кажется, неразрешимые споры с растущим чадом. 1. Прояви терпение, признай, что перед тобой, хоть и маленькая, но уже личность, которая имеет право на собственное мнение и желание.

2. Запомни, что методы проявления силы и агрессии зачастую приводят к появлению у малыша неуверенности в себе. Ты ведь не хочешь, чтобы твой ребенок вырос неуверенным в себе, несамостоятельным человеком? 3. Если ты хочешь добиться чего-то от малыша, тебе нужно четко объяснить ему свои требования, почему нужно делать так, а не иначе - тогда он поймет причину возникшей проблемы. 4. Вноси изменения в перечень требований к малышу. Возможно, от некоторых из них тебе стоит отказаться? Может, они противоречат его характеру, ущемляют или подавляют его волю? 5. Будь терпима, приучай малыша к вежливости, к спокойному разговору не на повышенных тонах с «разбором ситуации по полочкам». 6. Если же приступы упрямства повторяются, подумай: может, ты что- то делаешь не так, возможно что-то изменилось в жизненной позиции малыша, что-то его волнует и заставляет вести себя именно так? Постарайся выяснить причину, развеять его сомнения и исправить сложившуюся ситуацию.

7. Не стоит называть ребенка «упрямцем»! Не давай категоричные прозвища - оценивай поступки малыша, а не его личность. 8. Помни, что как слишком строгое, так и мягкое воспитание одинаково плохо отразится на твоем ребенке. Постарайся найти «золотую середину» - и все у тебя получится. Будь мудрой и внимательной по отношению к ребенку в этот трудный для него период его становления, как личности! И тогда, где-то к 5 - 6 годам твой малыш сможет осознать свои способности, понять свои права и обязанности. Малыш будет четко и ясно понимать «Что такое хорошо, а что такое плохо». Будь уверена - твое проявленное терпение к маленькому человечку вознаградится! Наградой будет уверенный в себе и своих силах твой ребенок.

Комментарии
Copy
Наверх