Кофеин наносит непоправимый вред здоровью подростков

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: Panther Media/Scanpix

Ученые настоятельно рекомендуют не приучать своих детей к употреблению напитков, содержащих кофеин.

Портал Мeddaily.ru сообщает, что энергетические напитки, которые так популярны в подростковой среде, способны привести к нарушениям работы мозга, пишут "ИнтерНовости".

Воздействуя на нервную систему, содержащийся в энергетиках кофеин может довести подростков до нервного расстройства, шизофрении и даже стать причиной наркотической зависимости.

Ученые отмечают, что среди подростков и молодых людей потребление напитков, содержащих кофеин, возросло более чем на семьдесят процентов. А между тем, три-четыре чашки кофе или банки энергетического напитка (например, Red Bull, одна банка которого содержит восемьдесят миллиграмм кофеина) в сутки могут нанести непоправимый вред здоровью.

Эксперты медицинского портала поясняют, что основной вред кофеин наносит посредством возбуждающего действия на человека, и, следовательно, лишения сна. В подростковом возрасте организм избавляется от синапсов – ненужных нервных соединений, и в этом процессе время, которое тратится на сон, играет ключевую роль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх