Пластические хирурги заменили швы клеем

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Операция. Иллюстративный снимок
Операция. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Пластические хирурги придумали, как сократить послеоперационный период от шести недель до одной: они заменили швы высокотехнологичным клеем. Фибриновый клей ускоряет заживление ран и сокращает рубцы.

Зачастую родители маленьких детей используют для заживления ранок биологический клей, обладающий бактерицидными и заживляющим действиями. Недавно аналогичная концепция начала использоваться в косметической хирургии век в качестве альтернативы хирургическим швам, пишет Fedpost.ru.

Теперь вместо того, чтобы соединять биологические ткани с помощью шовного материала, хирурги просто склеивают их специальным составом - фибриновым клеем.

“Фибриновый клей получил широкое распространение в нейрохирургии. Однако это довольно дорогой продукт, поэтому его использование должно быть обосновано”, - объясняет лицевой пластический хирург Джулиан де Сильва (Julian De Silva).

Чтобы убедиться в рациональности применения фибринового клея во время наиболее распространенной операции - блефаропластике - де Сильва провел пятилетнее исследование на эту тему.

“Проанализировав полученные данные, я пришел к выводу, что этот раствор не только быстро склеивает ткани, но и значительно сокращает послеоперационный период. Так, некоторые пациенты покидали клинику всего через неделю после операции по изменению формы или подтяжки век, в отличие от шести недель при наложении швов”, - рассказывает пластический хирург.

Согласно словам специалиста, ранее для соединения краев раны ему необходимо было наложить около 15 швов. Теперь врач просто наносит клей на ткани, соединяет края раны и удерживает их в течение трех минут.

“Многие пациенты не любят созерцать швы на своем лице, особенно возле глаз. Однако клей, состоящий из натуральных компонентов, быстро и прочно склеивает ткани, не оставляя заметных следов хирургического вмешательства. Операция занимает всего 90 минут, и проводится под местной анестезией”, - поведал де Сильва изданию Daily Mail.

Стоит отметить, что фибриновый клей состоит из двух сложных белков - тромбина и фибриногена, которые хранятся в замороженном состоянии. Перед нанесением на рану пластиковые контейнеры с белками размораживаются, а затем размещаются в специальном шприце с двумя камерами.

В процессе смешивания тромбин превращает фибриноген в фибрин - белок, запускающий естественный процесс свертывания крови.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх