Правдивость ответа зависит от его скорости

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ученые считают, что скорость ответа – один из важнейших показателей правдивости написанного. Специалисты из Университета Бригама Янга выяснили, что ложь требует больше времени, поскольку ее еще нужно продумать и сформулировать. В противоположность неправде искренние ответы получаются лаконичными, простыми и поступают практически мгновенно.

По словам автора исследования Тома Мезервай, смс-сообщения, а также электронные письма дают благодатную почву для вранья. Поскольку человек находится вне поля вашего зрения, вы не можете задействовать другие каналы информации, чтобы определить, врет ли он вам. Единственный способ это сделать – проследить за скоростью ответа. Ложь занимает примерно на 10 процентов больше времени, чем правда, пишет MyJane.

Конечно, скорость – не единственный критерий выяснения правды. Правило работает примерно в 54 процентах случаев, что также немало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх